«Оккервиль» в Кудрово стал отличным примером для России – Заневское городское поселение

Комфортная среда



Заневское городское поселение

«Оккервиль» в Кудрово стал отличным примером для России

В реестр лучших практик благоустройства Минстроя РФ вошли 12 проектов из Ленинградской области. Среди них – набережная парка «Оккервиль» в Заневском поселении, теперь она послужит примером правильной организации общественного пространства для российских регионов при выполнении программы «Формирование комфортной городской среды».

«У нас становится красивее и удобнее с каждым годом. 12 площадей, парков, спортплощадок, которые построили в 2020 году, стали лучшими в России. Мы благодарны Министерству по строительству за такую важную для жителей программу. А также проектировщикам, муниципалитетам, которые контролируют работы на местах, подрядчикам и неравнодушным жителям», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Объекты, которые после конкурсного отбора вошли в реестр лучших практик ведомства, нужны для обмена опытом и удачными решениями. 47 регион традиционно был в числе лидеров, а в этом году впервые занял первую строчку в рейтинге, опередил Петербург, Подмосковье и Татарстан. Проекты-победители находятся в семи районах. Набережная в Кудрово стала вне конкуренции в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». Также получили высокую оценку на федеральном уровне обновленные центральные площади в Тосно, Ивангороде и Лебяжьем, набережные в Луге и в Коммунаре, скейтдром в Новом Девяткино, спортивное пространство в Тосно и Аэропарк в Гатчине, общественная территория в Пикалево, дорожка вдоль Советского проспекта в Никольском и двор на Красносельском шоссе, 6 в поселке Новоселье.

На реконструкцию парка потребовалось почти 15 миллионов рублей, часть из них на создание цветущего сада. Рабочие посадили 70 деревьев – липы, клены, яблони и сосны, 160 кустарников и 500 цветников теперь украшают эту прогулочную зону. Так же здесь можно насладиться ароматом целебных трав – таких как мелисса, чабрец и эхинацея. Появилась детская площадка с большой песочницей, а центральной части участка для тихого отдыха установили круговую скамейку и качели.

Всего в Кудрово в 2021 году будет высажено 326 деревьев и 10 000 цветов.

Кол-во просмотров: 1278