«Оккервиль» расширяет границы – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Оккервиль» расширяет границы

Муниципальный парк в Кудрово станет больше еще на 5 758 квадратных метров. Решение уже одобрено местным советом депутатов.

В ведение Заневского поселения перейдут четыре частных надела, примыкающих к рекреационному пространству. Три из них общей площадью 4 147 квадратных метров владелец передает в дар и один – по договору мены. Взамен он получит участок размером 2 190 квадратных метров на Центральной улице. Таких условий удалось добиться специалистам администрации в ходе переговоров с собственником. При этом рыночная стоимость бартерных территорий является равнозначной, как и предусмотрено Земельным кодексом РФ. Оценку производила профильная компания.

Такая мера необходима прежде всего для увеличения зеленых зон общего пользования, объем которых сейчас не превышает 50 гектаров. Такого количества явно недостаточно для города, где, по данным Всероссийской переписи населения, зарегистрирован 60 791 человек, а фактически проживающих больше в разы.

Кроме того, планируется расширение границ «Оккервиля» за счет передачи муниципалитету локаций возле поликлиники, сквера «Березовая роща», храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, наделов со стороны Ленинградской и Центрально улиц, а также неразграниченного участка вдоль реки. Таким образом общественное пространство с нынешних 5 гектаров вырастет до 16,5 гектаров.

Напомним, в 2024-м Кудрово на правах столицы региона примет торжество в честь Дня Ленинградской области. До этого момента администрации предстоит выполнить комплексное благоустройство и представить парк в новом обличье.

Кол-во просмотров: 172