Обстоятельно о важном – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Обстоятельно о важном

Молодежный совет при администрации Заневского поселения организовал онлайн-конференцию «Разумный диалог», посвященную Международному дню борьбы со СПИДом.

К разговору были приглашены специалисты по работе с молодежью со всего района, а также эксперты из разных сфер. Так, с лекцией выступила замглавврача регионального центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Светлана Семикова.

По словам медика, сегодня ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в стране обстоит следующим образом: к наиболее пораженным относятся 22 субъекта РФ. Ленинградская область в этом рейтинге располагается на 10 месте. В ней на каждые 100 тысяч населения инфицированы 1 274 человека. Среди всех районов 47-го региона Всеволожский занимает предпоследнее место по заболеваемости.

Специалист перечислил также основные симптомы вируса иммунодефицита и современные методы его диагностики. Светлана Юрьевна завершила выступление рассказом о методах профилактики болезни.

Как подчеркнула замдиректора по воспитательной работе Центра непрерывного профессионального медицинского развития ЛО Татьяна Мотенкова, которая присоединилась к беседе, зачастую подрастающее поколение оказывается дезинформированным относительно ВИЧ и СПИД.

– Казалось бы, сегодня человечество обладает всеми необходимыми сведениями. Тем не менее в интернете до сих пор встречается огромное количество ложных данных, сбивающих неокрепшие умы с толку, – отметил спикер. – Поэтому специалисты и волонтеры нашего центра проводят множество акций, направленных на информирование детей, подростков о способах заражения, предупреждения этого заболевания. Очень важно направить энергию юношей и девушек в правильное русло, занять ребят полезной деятельностью. В этом – залог сохранения их здоровья.

С необходимостью проводить активную профилактику в среде молодежи согласилась руководитель ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» Прасковья Васильева. Однако не менее важно, по ее мнению, взаимодействовать со взрослыми людьми, столкнувшимися с недугом.

– Одна из проблем ВИЧ-положительных – это одиночество, – подчеркнула Прасковья Сергеевна. – Несмотря на то, что сегодня практически все знают о способах передачи инфекции, заразившийся нередко попадает в своеобразную социальную изоляцию. Поэтому информационная работа крайне важна. И начинать ее нужно с подросткового возраста, аккуратно включая в программу занятия по половому воспитанию, подготовленные совместно с врачами и педагогами. Площадками для этого могут стать школы и молодежные центры.

О видах подобной деятельности, которая сегодня доступна юным жителям муниципального образования, рассказала начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации Всеволожского района Яна Сахацкая.

– Мы регулярно организуем тематические акции, встречи, показы образовательных фильмов, – поделился спикер. – Так, в прошлом году на улицах Всеволожска волонтеры раздавали прохожим листовки с основной информацией о ВИЧ. Привлекали к работе медиков и психологов.

Подводя итоги конференции, ведущий специалист сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения Сергей Землянко отметил, что разговор с экспертами получился обстоятельным. Он также поблагодарил руководство коворкинг-центра GoWork в городе Кудрово за помощь в организации мероприятия.

Кол-во просмотров: 205