Обман раскрыт – виновные наказаны – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Обман раскрыт – виновные наказаны

В Ленинградской области суд признал виновными бывших руководителей филиала региональной кадастровой палаты по обвинению в мошенничестве группой лиц в особо крупном размере. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области», его бывшему заместителю, кадастровому инженеру и генеральному директору организации, осуществляющей деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях.

Все участники преступной группы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Бывшим должностным лицам филиала кадастровой палаты следствием также вменен квалифицирующий признак – совершение преступления с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2016 году бывшие должностные лица филиала кадастровой палаты Ленинградской области, действуя в группе с двумя знакомыми женщинами – кадастровым инженером и генеральным директором одной из организаций, незаконно приобрели право на земельный участок во Всеволожском районе Ленинградской области, оформленный на подконтрольное им лицо.

Женщины, во исполнение единого с бывшими должностными лицами преступного умысла, изготовили межевой план на земельный участок площадью более 50 000 кв.м. и кадастровой стоимостью около 340 000 рублей, внеся в него заведомо ложные сведения. В план были внесены недостоверные сведения о расположении данного участка на территории земель населенных пунктов Всеволожского района Ленинградской области, вместо фактического расположения его на землях сельскохозяйственного назначения, что значительно увеличило рыночную стоимость участка до 25 300 000 рублей.

Подготовленный межевой план с ложными сведениями был сдан в отдел филиала кадастровой палаты, где под контролем бывших должностных лиц кадастровой палаты был осуществлен государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости.

Таким образом, участники преступной группы путем обмана незаконно приобрели право на земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов в пределах Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области, чем муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Суд переквалифицировал действия фигурантов на ч.3 ст.159 УК РФ и назначил наказание:

– бывшему директору филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области» в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима со штрафом в 50 000 рублей. Взят под стражу в зале суда.

– бывшему заместителю директора организации в виде штрафа в размере 500 000 рублей. По совокупности приговоров – 7,5 лет в ИК строгого режима со штрафом в 500 000 рублей в качестве основного наказания и штрафа в размере трехкратной суммы взятки – 13 531 680 рублей с лишением права занимать должности на гос.службе сроком на 3 года.

– кадастровому инженеру в виде штрафа в 100 000 рублей.

– генеральному директору организации в виде 1.5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кол-во просмотров: 645