Область – «пилот» по электротранспорту – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Область – «пилот» по электротранспорту

В Ленинградской области начнут развивать электротранспорт и зарядную инфраструктуру, – сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона.

Минэкономразвития включил Ленобласть в перечень восьми пилотных регионов по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года.

Идея заключается в снятии правовых ограничений, связанных с эксплуатацией электротранспорта, стимулировании развития зарядной инфраструктуры, создании производства электромобилей и компонентной базы, поддержке спроса на электроавтомобили через субсидирование части их стоимости. «Мероприятия по реализации концепции позволят Ленинградской области в числе первых развить отрасль электрического автомобильного транспорта», – прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Ильи Торосова, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 8,1 млрд рублей для софинансирования установки около 3 тысяч «быстрых» зарядных станций в пилотных регионах до 2024 года.

Кол-во просмотров: 283