О блокаде детям – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

О блокаде детям

Наши друзья из Кудровского центра образования № 1 рассказали о том, как провели День снятия блокады Ленинграда.

Школьников познакомили с историей осажденного города на всероссийском онлайн-занятии «Урок муже­ства. Подвиг блокадн­ого Ленинграда». Ведущими акции выступили профессор МПГУ, доктор исторических наук Сергей Половецкий и кандидат исторических наук, доцент РГГУ Ирина Галкина.

В холле Кудровского ЦО № 1 прошла выставка, созданная воспитанниками образовательного учреждения. Ребята постарались оформить каждый стенд, опираясь на свое видение тех дней и реальные исторические атрибуты.

Одно из мероприятий было посвящено быту жителей блокадного города. Учителя рассказали том, как в то время приходилось экономить продовольствие и из чего пекли хлеб.

– Для нас было важно показать то, как люди боролись за жизь и что они пережили, чтобы отстоять свою Родину, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Осыкина, – Для кого-то эта тема очень близка, и это видно. Но даже если в школе ребенок не проявил заинтересованности, главное, чтобы он свои впечатления донес до дома и обсудил их со своими близкими.

Активность в обучении детей истории блокады проявили и родители одного из вторых классов, организовав экскурсию по памятным местам Дороги Жизни.

Кол-во просмотров: 336