Мы уходим в первый класс! – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Мы уходим в первый класс!

В детских садах нашего муниципального образования началась череда выпускных. Праздничные итоговые концерты малышей – добрая традиция Заневского городского поселения. В этом году из девяти дошкольных учреждений выпустились 528 ребят. Им еще только предстоит познать мир вокруг. Чтобы поддержать юных исследователей, администрация подготовила для них познавательные книги в подарок.

Корреспондент «Заневского вестника» посетил один из первых выпускных, который прошел 17 мая в янинском садике № 1. К такому важному дню педагоги, родители и будущие первоклассники начали готовиться задолго до его наступления. Ведь он должен запомниться на долгие годы. Перед музыкальным руководителем Ириной Мусетовой была поставлена сложная задача: стать феей-крестной для всех девочек. Ей предстояло написать сценарий так, чтобы каждая юная леди могла перевоплотиться в принцессу, надев прекрасное платье. Женщина пошла на хитрость и задействовала малышей сразу в трех сказках: «Золушка», «Свинопас» и «Принцесса на горошине».

Обычная суета царила перед началом праздника: мамы и папы трепетно поправляли пышные наряды волнующихся дочерей. Мальчишки же сохраняли молчаливую деловитость. Под торжественную музыку дошколята вышли на сцену. Они показали для своих близких интересный концерт. Выпускники танцевали и пели, читали стихи, а семилетний Олег Николин во время спектакля даже сыграл на фортепиано. Взрослые поддерживали малышей бурными аплодисментами и не скрывали гордость за своих чад.

После ярких выступлений слова напутствия и поддержки произнес отец Алексий, настоятель янинского храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Представитель администрации Заневского городского поселения Юрий Ручкин пожелал успехов в учебе и подарил большие энциклопедии для будущих отличников.

Из рук заместителя директора янинской школы Натальи Хомченко будущие первоклашки получили памятную статуэтку, символизирующую высшую оценку, – пятерку. Она отметила, что учителя, которые каждый год принимают ребят, довольны их подготовкой, так как программа детского сада предусматривает обучение грамоте, чтению и любимому предмету многих – математике.

Воспитатели и няни, педагоги и повара прощались с дошколятами со слезами на глазах. Они были рядом с воспитанниками, пока мамы и папы находились на работе. Растили их и любили, словно родных. Мальчишки и девчонки приходят совсем еще неумелыми малышами, а выпускаются – настроенными на серьезный лад и школьную жизнь.
Заведующая янинским детским садом № 1 Валентина Агафонова рассказала о том, сколько труда, сил и души вложено в ребятишек за эти годы. Она раскрыла секреты присутствующим о мечтах и надеждах каждого. Кто-то хочет стать полицейским или врачом, кто-то – дизайнером, а кто-то – просто хорошим человеком!

Одна из родительниц Наталья Ермолаева тоже поделилась мыслями своей дочери: «Ивелина хочет быть воспитателем, так как все время сможет играть с детьми. Еще думала над профессией директора продуктового магазина, чтобы удовлетворить свою страсть к покупкам. Она очень смелая и воспринимает перемены в жизни позитивно. Немного переживает, что ей уроки покажутся скучными, а развлечения на этом закончатся».

После торжественной части родители и сотрудники садика по традиции накрыли сладкий стол для будущих первоклашек. В следующий раз дети встретятся в сентябре за школьными партами.
Выпускные продлятся до 31 мая. Администрация Заневского городского поселения поздравляет всех родителей с этим трогательным и знаменательным событием!

Кол-во просмотров: 395