Муниципалитет – за конструктивный диалог – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Муниципалитет – за конструктивный диалог

Представители общественности из Янино-2 и Суоранды пообщались с главой Заневского поселения Вячеславом Кондратьевым.

Участники встречи обсудили насущные проблемы, такие как асфальтирование и уборка улиц, благоустройство территорий, а главное – способы повышения эффективности деятельности общественных советов и их взаимодействия с властью.

Беседуя с неравнодушными жителями, Вячеслав Евгеньевич не смог не оценить их труд, благодаря которому жизнь в муниципальном образовании меняется в лучшую сторону. Среди наиболее значимых достижений – сохранение природной красоты деревень. Активная гражданская позиция людей в период принятия генплана, а также работа муниципалов в данном направлении позволили сформировать буферную зону на колтушской возвышенности. В защиту живописных холмов был организован штаб, куда вошли порядка 20 участников. В их числе – Виталий Ганнущенко, Альбина Рассохатская, Олег Фотиев, Наталья Мельникова, Ольга Дмитриева, Мария Берсенева, Татьяна Бедарева, Жанна Разумова, Валентина Замулина и Кристина Шарапова. Инициативная группа собрала 1 200 подписей под обращением к губернатору 47-го региона Александру Дрозденко. В частности, заручилась поддержкой народных избранников Заневского поселения Евгения Перова, Розы Молчановой и Татьяны Захаркиной. Общими усилиями удалось освободить 20 гектаров от предполагаемой жилищной застройки.

– Это была победа, – отметил руководитель МО. – Первоначально, когда главный градостроительный документ поступил в администрацию, инвестор хотел перевести 50 гектаров в ИЖС, и он имел на это законное право. Однако есть точка зрения органов местного самоуправления, совпадающая с мнением населения. Я благодарен жителям за содействие в данном вопросе. У нас была четкая, сильная позиция, которую мы отстояли в интересах людей. На одном из последних заседаний по принятию генерального плана Александр Юрьевич оказал содействие Заневскому поселению. В результате появилось зеленое пространство, отделяющее малоэтажные частные дома и охранную природную зону.

Далее с пришедшими на встречу к главе Натальей Мельниковой и Виталием Ганнущенко поговорили о том, как усовершенствовать работу общественного совета, чтобы поводов для гордости за малую родину стало еще больше. Здесь важно упомянуть, что данный коллегиальный орган прежде всего создан для помощи администрации в решении хозяйственных вопросов непосредственно на местах. Представители населения Суоранды и Янино-2 транслируют потребности и запросы каждой деревни в муниципалитет. Ведь кому, как не жителям, лучше знать, в чем в тот или иной момент больше всего нуждается деревня. Такое взаимодействие позволяет органам власти правильно расставлять приоритеты не только в плане формирования бюджета, но и его исполнения. Например, заложены средства на ремонт нескольких дорог, а вот какие из них следует заасфальтировать в первую очередь должны решать те, кто ими пользуется ежедневно. Для более комфортного общения решили, что профильные специалисты администрации и депутаты будут приезжать в удобное для людей время и вместе разбираться с накопившимися проблемами. Кроме того, для оперативного решения вопросов муниципалитет сделает чат в мессенджере или группу в соцсетях, куда войдут члены общественных советов, парламентарии, специалисты администрации.

– Давайте вести открытый конструктивный диалог, – сказал Вячеслав Кондратьев. – Мы готовы слушать и слышать население. Наши специалисты и я сам будем давать вам комментарии в онлайн-формате и при личных встречах. Мнение граждан – для нас приоритет. Формируйте конкретные предложения по улучшению своих территорий, вместе начнем работать над их реализацией.

Кол-во просмотров: 209