«Мечтаю провести зарядку в космосе!» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Мечтаю провести зарядку в космосе!»

«Дорогие товарищи, приготовьтесь к выполнению гимнастических упражнений…» Эти слова, когда-то повторяемые каждое утро по радио, у миллионов представителей старшего поколения наверняка вызовут жгучую ностальгию по временам СССР. Ведь тогда зарядку делали если не все, то очень многие, начиная с детсадовцев и заканчивая пенсионерами. Казалось бы, старая добрая традиция давно покрылась нафталином и утратила былую популярность. Однако, жительница Кудрово Екатерина Кербик решила доказать обратное. И даже получила на реализацию своей идеи грант! Подробности она рассказала в интервью изданию «Заневский вестник».
Женщина является лидером районного отделения движения «Волонтеры- медики» Ленинградской области. Работает во Всеволожской ЦРБ и одновременно учится на фельдшерском отделении филиала центра непрерывного профессионального медицинского развития региона. Увлекается спортивной ходьбой, плаванием, ведет здоровый образ жизни. По первому образованию она педагог и 20 лет отдала преподаванию русского языка и литературы. Неоднократно становилась победителем профессиональных конкурсов, имеет звание мамы самой дружной семьи ЛО, награждена знаком отличия Губернатора области «Слава матери». У Екатерины пятеро детей, все занимаются в спортивных школах олимпийского резерва Санкт-Петербурга.

– Екатерина, расскажите о вашей инициативе.
– В прошлом году в рамках учебного процесса мы с одногруппниками проводили зарядки в школах и детских садах. Спустя некоторое время задумались: а почему бы не организовать коллективное выполнение упражнений в парке «Оккервиль»? Это было бы так здорово! Инициативу поддержала администрация Заневского поселения. Так появился медико-социальный проект «Общегородские оздоровительные зарядки Ленинградской области «Зарядись!», разработанный под руководством заведующей нашего отделения Наталии Павловой. Его концепцию мы представили на форуме «Сильные идеи для нового времени – 2023», который проводится ежегодно по поручению президента России. 18 мая в Правительстве региона состоялась итоговая сессия по отбору десяти лучших инициатив. В список победителей попала и наша «Зарядка».

– Как Вы считаете, почему она заслужила такое внимание?
– Наверное потому, что, во-первых, пропагандирует здоровый образ жизни, а во-вторых, достаточно проста в реализации, что позволит привлечь большое число участников. Кстати, мы решили не останавливаться на достигнутом и заявились в федеральный конкурс социальных проектов «Мы вместе!».

– Что представляет собой ваша зарядка?
– В базовый комплекс вошли восемь несложных упражнений, доступных каждому. Это дыхательная гимнастика, разминка шейно-воротниковой зоны, ходьба на месте, приседания в различных вариантах, повороты. На выполнение уходит не более 30 минут. Зарядка укрепляет защитные силы организма, улучшает физическое и психоэмоциональное состояние, способствует поддержанию максимальной работоспособности. Причем набор движений не должен оставаться неизменным и может варьироваться в зависимости от уровня подготовки участников. Например, если на занятия пришло много молодых людей, то занятия целесообразно сделать более динамичными. Так что в запасе всегда следует иметь несколько комплексов. Важно, чтобы люди активно участвовали в тренировочном процессе и сами подсказывали, какие элементы можно было бы включить в программу.

– Где и когда планируете проводить занятия?
– На территории Заневского поселения главной площадкой станет парк «Оккервиль» в Кудрово. Уже состоялись две пробных тренировки, причем если на первую пришли только полтора десятка человек, то на вторую – уже порядка 60. Видимо, сработало сарафанное радио. Я сама удивилась, насколько большой отклик наша инициатива получила в сердцах людей! Некоторые «заряжались» целыми семьями! Также мы посетили соревнования по спортивной ходьбе «10 000 шагов» во Всеволожске. Перед стартом провели со спортсменами разминку, рассказали о правильной технике движения.
Что касается ближайшей перспективы, то 4 июня в «Оккервиле» состоится «Большая зарядка», которая станет официальным стартом проекта. Коллективные тренировки планируется проводить дважды в неделю, и не только в молодом городе, но еще как минимум в нескольких местах: в июле начнем занятия в парке Песчанка во Всеволожске, затем на очереди Луга, Выборг и Северная столица, где будут работать наши активисты. Один из студентов предложил организовать зарядки в поселках, расположенных вдоль «Дороги жизни». В общем, будем стараться распространить инициативу по всей области.

– Скажите пару слов о вашей команде.
– Помимо меня, в нее входят студенты разных курсов и филиалов. На сегодня нас 27 медиков-волонтеров. Каждый участник проекта выполнял определенную задачу: кто-то подбирал музыку, кто-то искал нужные упражнения. Так как я работаю с молодежью, то стараюсь брать на вооружение их нестандартные идеи, чтобы максимально увлечь ребят и сделать проект ярким и креативным. Для меня это в какой-то степени продолжение педагогической деятельности.

– Зарядки будут проходить только в теплое время года?
– На открытом воздухе – да, но реализация проекта предусматривает круглогодичные тренировки, поэтому зимой и осенью занятия не прекратятся, а просто немного изменят формат. С детьми будем работать в школах и детских садах, со взрослыми – заочно, посредством соцсетей. Кстати, комитет цифрового развития области предложил сделать для нас специальное приложение для дистанционных занятий, а комитет по социальной защите населения – помочь с созданием видеороликов с комплексами производственных гимнастик для работников предприятий.

– Какие еще «изюминки» есть у вашего проекта?
– Конечно, сама идея проведения коллективных зарядок отнюдь не нова. Но наша задумка имеет свои особенности. Например, это применение упражнений, разработанных совместно с врачами. Другое ноу-хау – включение в комплекс элементов нейробики, которую еще называют «фитнесом для мозга».
Важное преимущество проекта заключается в том, что его реализация практически не предусматривает ограничений ни по возрасту и количеству участников, ни по локализации, ни по набору упражнений. К тому же он не требует особых финансовых затрат. При этом люди не только занимаются физкультурой, но и общаются, находят новых знакомых, укрепляют социальные связи. Надо побуждать их выходить на улицу, отвлекать от гаджетов! Особенно это актуально для представителей подрастающего поколения.

– Кстати, если проект не требует больших расходов, то на что пойдут средства гранта?
– На приобретение инвентаря для расширения спектра выполняемых упражнений, формы для участников, профессиональную съемку видео, ведение соцсетей, подарки постоянным «клиентам». Затраты также потребуются для поездок на другие конкурсы.

– Есть ли куда «расти» вашей инициативе?
– Конечно! Мы готовы передавать опыт волонтерам из других регионов и будем только рады, если нашу идею подхватят и «понесут в массы». Например, свою лепту в этот процесс могли бы внести дворовые тренеры. Было бы здорово сделать общегородские оздоровительные зарядки частью образа жизни населения. Почему это важно? Потому что мы не просто побуждаем людей выполнять какие-то упражнения, а «заряжаем» их на регулярные тренировки, вырабатываем привычку много двигаться. Многие участники пробных занятий удивлялись, что мы, медицинские работники, заинтересованы не в назначении лекарств, а в профилактике заболеваний! Ведь предупредить, как известно, всегда легче, чем лечить.
Есть такая интересная современная теория: если хотя бы сто человек на одной отдельно взятой территории увлекаются чем-то с большим энтузиазмом, то на жизнь остальных людей это занятие тоже начинает оказывать серьезное влияние. Мы решили проверить это утверждение опытным путем…

– Есть ли у Вас мечта?
– О да! Провести зарядку в космосе!
Уважаемые жители и гости Кудрово! Приглашаем вас присоединиться к общегородской зарядке в парке «Оккервиль»! Первое занятие, как уже сообщила Екатерина Кербик, состоится в воскресенье, 4 июня, начало в 13:00. В дальнейшем тренировки будут проходить дважды в неделю: по средам (в 18:30) и субботам (в 11:00).

Кол-во просмотров: 193