Маленьким гражданам о блокаде – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Маленьким гражданам о блокаде

Ежегодно, в преддверии Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в янинском дошкольном отделении № 1 проходят мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

В этом году в течение недели воспитатели с детьми рассматривали иллюстрации о войне, об осажденном городе и о Дне Победы. Читали художественные произведения, посвященные тем событиям, слушали военные песни, разучивали стихи. Для занятий в старших группах педагоги подготовили презентации: «900 дней Блокады», «Дети блокадного Ленинграда» и «Дорога жизни».

– Вспоминая об этой дате, мы осознаем, что Санкт-Петербурга – города-музея под открытым небом с его удивительными людьми, памятниками архитектуры, особой атмосферой могло бы и не быть. – поделилась заместитель директора по воспитательной работе садика Валентина Агафонова. – Во время блокады Ленинград выстоял и не сдался фашистским захватчикам. Именно это мы пытаемся донести до каждого ребенка.

В фойе были организованы несколько экспозиций. Выставка «Память сердца – блокадный Ленинград», познакомила зрителей с творческими работами малышей и их родителей. Также были представлены книги о том периоде и организован просмотр фильма «Легендарный город». А накануне юбилея прошло торжественное мероприятие, на котором ребятам и взрослым рассказывали о героической обороне города. Повествование сопровождалось военной хроникой, звуками воздушной тревоги и метронома, стихами о блокаде. Кроме того, участники попробовали 125 грамм хлеба и поняли, насколько это мало.

Кол-во просмотров: 397