МАФы для «Оккервиля» уже выехали из Перми – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

МАФы для «Оккервиля» уже выехали из Перми

До завершения очередного этапа благоустройства в парке Кудрово осталось всего 2 недели. Новые скамейки и урны, которые должны сделать прогулки в парке более удобными, уже на пути в Ленинградскую область. Напомним, на территории общественного пространства разместят 20 дополнительных лавочек и столько же вазонов для мусора.

Из 564 деревьев, которыми планируют украсить рекреацию, пока успели высадить только 54 – это липы, клены и яблони, к посадке кустарников пока не приступали. Как нам пояснил директор садово-паркового хозяйства Виталий Чех, такой темп обусловлен исключительно погодой и затянувшимся в наших краях летом. Дело в том, что при температуре выше 20 градусов тепла «переселять» растения нежелательно, питомники не дают гарантию их сохранности. Поэтому подрядчик ждал похолодания и сейчас, когда столбик термометра немного опустился, активно приступил к подготовке посадочного материала. Деревья отбирают не совсем молоденькие, а которым по 8-10 лет – они более жизнеспособные.

Весной перезимовавшие саженцы окружат любовью и заботой. Специалисты будут следить за тем, как они себя чувствуют, поливать, обрабатывать от грибка и насекомых, при необходимости подкармливать или пересаживать.

Жители обращают внимание, что в парке много столбов с открытой электропроводкой. По словам заместителя главы администрации Заневского городского поселения по ЖКХ и благоустройству Александра Мусина, такая ситуация связана с продолжающимися пуско-наладочными работами по освещению. Напомним, в этом году здесь проложили 4 500 метров кабельных линий, установили почти 100 фонарей, обеспечили электричеством бытовые и административные сооружения, пешеходные дорожки и входную группу парка. Как только рабочий процесс будет завершен, все провода спрячут, обеспечив полную безопасность для посетителей.

Похорошевший парк стал еще более притягательным с открытием мемориала участникам СВО. Чтобы «трем богатырям» было уютно на их нынешнем месте, администрация провела благоустройство, а чтобы защитить скульптуру – муниципалитет выделил дополнительные средства на видеонаблюдение и частную охрану.

«Камеру, которая смотрит на памятник, уже установили. Сотрудники безопасности тоже приступили к дежурству. Мы будем охранять мемориал от вандалов и следить за его состоянием, – подчеркнул глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий. Будем ухаживать за посадками, чтобы спустя годы здесь цвели аллеи, играли наши дети, а каждый горожанин мог сказать «первый памятник СВО в Ленобласти построили именно у нас».

Следующей весной реконструкция парка возобновится. Продолжится строительство пешеходных дорожек, есть планы установить новую детскую площадку, а прямо сейчас идет проектирование моста через Оккервиль. Кроме того, рассчитывают заняться расчисткой его берегов. Что касается самой акватории, как и все прочие реки и озера она является федеральной собственностью, поэтому муниципалитет не вправе расходовать на это бюджетные средства. Тем не менее, по инициативе местной администрации устранение загрязнений и донных отложений в Оккервиле включены в национальный проект по экологическому оздоровлению водоемов. Фактическая реализация предполагается до 2030 года.

Кол-во просмотров: 7