Лыжные гонки – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Лыжные гонки

В парке «Оккервиль» прошли соревнования «Лыжня Заневки – 2018». Дети и взрослые из нашего поселения состязались за звание самого быстрого участника.

Лыжные гонки стали доброй традицией для многих жителей муниципального образования. Они состоялись уже в четвертый раз. Помериться силами решили 120 человек, среди которых были и люди с опытом и новички.

Перед началом «Лыжни Заневки» у пункта регистрации выстроилась длинная очередь из мужчин и женщин. В парке зазвучала веселая музыка, гостей радостно встречал талисман Олимпиады Сочи 2014 года – леопард. Ребята с удовольствием фотографировались с ним на память, а некоторые малыши даже, смеясь, пытались ухватить его за хвост.

Организаторы поделили спортсменов на группы по возрасту и определили для них дистанцию. Километр преодолели мальчики и девочки от семи до 12 лет и мужчины и женщины от 50 и старше. Участники в возрасте от 13 до 49 лет пробежали две тысячи метров. Под зажигательные песни лыжники с ветерком прокатились по снегу. Скорость гонщиков измеряли по новой системе. Лыжникам раздали специальные чипы, с помощью которых они отмечались на старте, середине и финише трассы.

После бурной борьбы призеров в своих категориях пригласили на пьедестал почета. Им торжественно вручили грамоты, медали, кубки и подарки. В лидеры вышли Лев Семенов, Роман Минаев, Иван Горохов, Игорь Сыровенко, Василий Кузьминов, Николай Семенов, Анатолий Грабежев, Алена Белякова, Любовь Афанасьева, Екатерина Батина, Анна Потемкина, Виктория Каташук, Оксана Серкова, Лариса Потемкина, Татьяна Коваль, Даниил Колко, Евгения Ченбай.

«Я очень люблю кататься на лыжах, а больше всего мне нравится получать удовольствие от победы», – подчеркнул Роман Минаев, ставший лучшим в группе мальчиков от 10 до 12 лет.

Андрей Котов, который посетил гонки впервые и занял второе место среди мужчин от 50 до 59 лет, поделился с корреспондентом «Заневского вестника» впечатлениями: «Состязания получились позитивными. И дело даже не в катании на лыжах, а в пользе физических занятий на свежем воздухе».

Самой старшей участницей оказалась Нина Майкова. Женщина регулярно посещает такие мероприятия вместе с семьей. «Еще я часто участвую в пробегах и занимаюсь скандинавской ходьбой. Это положительно влияет на здоровье», – рассказала Нина Ивановна.

Мероприятие организовали сотрудники Янинского КСДЦ и администрация Заневского городского поселения при активном содействии ребят из молодежного совета.

По словам заместителя директора дома культуры Алены Самошенковой, эти соревнования стали самыми многочисленными по сравнению с прошлыми годами. Инструктор-методист по спорту Николай Анисимов отметил: «Мы стремились собрать на лыжне как можно больше местных жителей, чтобы привлечь их к массовым спортивным мероприятиям. И нам это удалось!».

Кол-во просмотров: 648