Ленобласть очистит от мусора петербургский МПБО-2 в Янино-1 – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ленобласть очистит от мусора петербургский МПБО-2 в Янино-1

24 августа в правительстве 47-го региона обсуждали вывоз отходов с петербургского завода МПБО-2, находящегося на территории поселка Янино-1.

На встречу были приглашены руководители полигонов, а также исполняющий обязанности директора МПБО-2 Башир Вешагуров. Руководитель предприятия объяснил, что после закрытия полигона в Новоселках, МПБО-2 остался без собственной площадки для размещения балласта и компоста, что и привело к быстрому накоплению мусора в зоне временного складирования. Заместитель председателя областного правительства по безопасности Михаил Ильин отметил, что область готова вывезти мусор с территории завода: региональное правительство заинтересовано в скорейшем разрешении проблемы, о чем просят и местные жители.

При этом вице-губернатор подчеркнул, что завод должен немедленно прекратить складирование отходов: «Мы не согласны с текущими методами эксплуатации предприятия. Кроме того, нам предстоит процесс рекультивации территории, которая пострадала от деятельности завода. Но для начала мы должны быть уверены, что ситуация не повторится», – подчеркнул Михаил Ильин.

По итогам встречи принято решение очистить МПБО-2 в рамках адресной программы размещения отходов: мусор вывезут на специализированные полигоны.

Это станет возможным только после того, как руководство завода предоставит правительству необходимый пакет документов. Башир Вешагуров в свою очередь заверил участников встречи, что документы будут предоставлены в течение месяца.

Кол-во просмотров: 294