Ленинградская область формирует доступную среду для инвалидов – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ленинградская область формирует доступную среду для инвалидов

На формирование доступной среды для инвалидов в Ленинградской области в 2018 году планируется направить 95,3 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов.

Цель реализации – создание для инвалидов и других маломобильных групп населения региона комфортной и доступной среды жизнедеятельности. В частности, в 2018 году планируется адаптировать для людей с инвалидностью 42 объекта социальной инфраструктуры, приобрести два низкопольных автобуса, оборудованных тактильными и звуковыми средствами информации.

По итогам 2017 года все целевые показатели, предусмотренные ранее разработанным планом действий по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, были достигнуты в полном объеме.

Наиболее активно работа по созданию доступной среды для инвалидов идет в Гатчинском, Тихвинском, Кингисеппском и Всеволожском муниципальных районах, а также в Сосновоборском городском округе.

Справка

На территории Ленинградской области проживает более 141 тысяч инвалидов (восемь процентов  от общей численности населения региона), в том числе – 3 890 детей-инвалидов, 27 363 трудоспособных инвалидов (2 и 3 групп инвалидности). В сельской местности проживает 34 процента инвалидов. С 2014 года в регионе реализуются мероприятия в рамках федеральной госпрограммы «Доступная среда», целью которой является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения комфортной и доступной среды жизнедеятельности. На областном уровне создание доступной среды ведется с 2011 года.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

 

Кол-во просмотров: 554