Кудрово зеленеет – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Кудрово зеленеет

В 2021-м зеленый фонд молодого города пополнится на 326 деревьев, 10 000 цветов и 2 500 бутеней.

Каждое лето местная администрация в сотрудничестве с депутатами, организациями и активистами проводит масштабную высадку зеленых насаждений. Например, только за 2020-й в Кудрово появилось более 300 саженцев крупномеров. В предстоящем сезоне муниципалитет планирует озеленить парк «Оккервиль», сквер «Березовая роща», Европейский проспект и улицу Венскую.

Коллекцию парка «Оккервиль» пополнят 60 кленов, 30 шаровидных ив, 90 берез и 30 дубов, половина которых будут красными. В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в сквере высадят 30 пушистых берез высотой до двух метров, 15 спирей. Помимо этого, территорию засеют 2 500 саженцев бутеня и другими видами растений. Отметим, архитекторы сделали проект таким образом, чтобы ни одно дерево не пострадало.

Новые зеленые насаждения укоренятся и на участке поликлиники рядом с парком «Оккервиль». Компания-подрядчик «Технострой» проведет полный комплекс благоустройства, включающий высадку 17 берез, 26 спирей и газона.

Пространство вблизи детского садика № 4 на улице Венская украсят 10 лип, а часть Европейского проспекта – живая изгородь из кустов кизильника. Кроме того, в рамках содержания муниципального образования появятся порядка 60 саженцев деревьев и 10 224 однолетних растения. Еще 16 зеленых насаждений к общему числу добавит компания «Спецкомтранс», которая занимается уборкой территорий в Заневском поселении.

О планах участвовать в озеленении Кудрово заявил местный депутат Дмитрий Кудинов. В этом году он намерен пополнить копилку молодого города на 150 деревьев. Для этого парламентарий организует публичную кампанию по сбору средств. И если гранд-субботник состоится, то в Кудрово будет не 326, а уже 476 новых растений.

Напомним, в 2020 году в Кудрово высадили 298 саженцев крупномеров: 75 – на Аллее славы, 71 – в рамках благоустройства по программе «Комфортная городская среда, 137 – на гранд-субботнике Дмитрия Кудинова и 15 – в рамках компенсационного озеленения. Еще несколько молодых деревьев появились по индивидуальным проектам, благодаря местным жителям. Также по договоренности с «Техностроем» и муниципалитетом активисты пересадили 22 дерева, сохраненных из-под пятна застройки городской поликлиники.

Кол-во просмотров: 386