Компьютерная грамота для пенсионеров – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Компьютерная грамота для пенсионеров

За последние три года более трех тысяч пожилых жителей Ленинградской области прошли обучение на курсах компьютерной грамотности в рамках проекта «Университет третьего возраста».

Курсы компьютерной грамотности направлены на преодоление социальной изолированности, создание возможностей для включения пожилых людей в активную социальную жизнь, работы с сайтом Госуслуг, социальных сетей, а также оплаты услуг ЖКХ без комиссии.

Кроме того, комитет по социальной защите населения Ленинградской области совместно с Пенсионным фондом России проводит мероприятия по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В этом году на безвозмездной основе обучение пройдут 900 человек (в прошлом – 1 300). Комитет планирует расширение спектра услуг – если сегодня компьютерной грамоте пенсионеров учат на базе областных социальных и культурных учреждений, то в следующем году первичным навыкам пользования персональным компьютером будут учить на дому.

В Ленинградской области проходит четвертый Всероссийский конкурс личных достижений в изучении компьютерной грамотности взрослыми пользователями «Спасибо Интернету-2018» (условия конкурса размещены на сайте). В 2017 году в этом конкурсе приняли участие более трех тысяч пенсионеров из 78 регионов России. Житель Шлиссельбурга Сергей Злотников занял второе место — он организовал свое путешествие с помощью интернета и проехал всю страну — от Шлиссельбурга до Владивостока, сделав в пути более 12 тысяч фотографий.

Кол-во просмотров: 514