Книжный круговорот – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Книжный круговорот

В Заневском городском поселении появились новые пункты обмена бесплатной литературой.

Несмотря на то, что в наш современный век книги уже давно обрели удобный и экономичный электронный формат, многие все же остаются верны бумаге. Ведь свет от экрана никогда не сравнится с приятным шорохом страниц и запахом типографской краски. Однако печатные издания – удовольствие не дешевое. Конечно, в нашем муниципалитете есть библиотека, но добираться в Заневку удобно не всем. Поэтому жители обратились в местную администрацию с просьбой создать места для обмена литературой. Кстати, подобный пункт уже существует примерно полгода в Кудрово на Европейском 9/1 (офис администрации) и пользуется популярностью. Книга всегда скрашивает ожидание своей очереди к специалисту.

Вчера в молодом городе установили еще один шкаф с бесплатными изданиями на Каштановой аллее, 3 (в диспетчерской УК). Литературный уголок появился и в Янино-1 на Кольцевой, 8/1 (помещение общества инвалидов). На полках можно встретить произведения для взрослых и детей как русских, так и зарубежных авторов.

Помощь в реализации проекта оказали коммерческие компании. IKEA предоставила мебель, а «Спецкомтранс» обеспечил бесплатную доставку шкафов до места назначения.

Обмен книгами во всем мире принято называть буккросингом. Идею внедрил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в 2001 году. Суть заключается в «освобождении» книг от пыления на полках. После прочтения произведения его необходимо передать другому человеку. Например, оставить экземпляр в поезде, кафе, парке, где его сможет перехватить случайный прохожий. Еще для «путешествия» изданий используют специальные зоны и почту.

Надеемся, что литературные уголки в Заневском поселении помогут жителям скрасить досуг, открыть для себя новые произведения или заново встретиться с любимыми героями.

Администрация муниципального образования планирует и дальше развивать этот проект. Новые пункты для буккросинга будут устанавливаться в зависимости от запросов граждан. По данному вопросу можно обратиться в сектор по развитию культуры, спорта и молодежной политики по телефону: +7 (812) 400-26-02.

Кол-во просмотров: 355