Кем я хочу стать? – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Кем я хочу стать?

Недавно над таким вопросом размышляли ученики янинской школы. Член молодежного совета Заневского поселения Никита Грищенко прочитал для ребят лекцию об актуальности рабочих специальностей в современной России и рассказал о плюсах технического образования.

Молодой человек изучает машиностроение, активно занимается молодежной политикой и посещает различные форумы. Все это и побудило студента поделиться со школьниками опытом и помочь им в выборе профессии.

По мнению спикера, к плюсам поступления в образовательные учреждения на подобные направления относятся прохождение оплачиваемой практики на предприятиях и приобретение знаний и навыков, которые пригодятся в жизни. Он отметил, что выпускники обретут востребованную специальность и будут получать высокую зарплату, а после – достойную пенсию.

На встрече обсудили и женскую роль в технической сфере. Девушки могут стать логистами и производственными бухгалтерами. А еще им подойдет работа на оборудовании с числовым программным управлением, предназначенным для механической обработки различных деталей.

В конце мероприятия некоторые ребята записались на экскурсию в Невский машиностроительный техникум, где учится Никита. В их числе оказалась и Анастасия Бубенец из восьмого класса. «После лекции захотелось понаблюдать за тем, как трудятся за станками»,– отметила она. Своим мнением поделился и ученик девятого класса Вадим Еремин: «Я люблю работать с техникой и в дальнейшем думаю выбрать для себя такую специальность. Поездка поможет мне определиться».

По словам Никиты Грищенко, он планирует реализовать проект по профориентации школьников. «Собираюсь не только отталкиваться от своего опыта, но и привлекать экспертов из других областей, договариваться о посещениях различных образовательных учреждений и предприятий. Так ребята смогут понять, кем они хотят стать», – подчеркнул молодой человек.

Кол-во просмотров: 544