Каким Кудрово станет в будущем   – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Каким Кудрово станет в будущем  

Кудрово активно развивается, и в будущем его жителей ждет много нового. Здесь должны появиться транспортно-пересадочный узел и станция метро. А недавно компания Rocket Group заявила, что планирует построить в городе технополис. 

Технополис –это научно-промышленный комплекс, созданный для производства инновационной продукции на базе тесного взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами. Таким, к примеру, является кластер «ИТМО Хайпарк». Он получил федеральное и региональное финансирование и частные капиталовложения. О решении объявить конкурс на создание подобной концепции в Кудрово представители  Rocket Group сообщили на прошлой неделе. Отбирать лучшие проекты они начнут в августе, а итоги подведут осенью 2018-го.

Общий объем инвестиций должен составить примерно 200 миллиардов рублей. Площадь будущего объекта займет 500 га. На его территории появятся биржа стартапов, площадка для венчурных фондов, конгресс-центр с выставочными площадями и научная деревня. Проектные работы собираются закончить к 2020 году, а к реализации первой очереди на 100 га инвесторы приступят не ранее 2025-го. К строительству планируют привлечь архитекторов, урбанистов, экономистов, социологов и футурологов.

Собственник и генеральный директор Rocket Group Борис Латкин отметил, что Кудрово выбрано в качестве площадки не случайно. По его словам, этот шаг связан с транспортной доступностью города, подготовленной инженерной инфраструктурой, большим жилым районом рядом, способным частично обеспечить технополис кадрами и создать условия для развития производственного бизнеса. «Получив практический опыт, мы сможем тиражировать модель по всей России», – подчеркнул Борис Латкин.

Кудровчане с нетерпением ждут появление станции метро. Она должна открыться для них ориентировочно в 2025-м. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщили, что в настоящее время собираются начать предпроектные работы по объекту, проект станции появится к 2022 году.

На границе Кудрово и Свердловского поселения планируется возведение и транспортно-пересадочного узла. Объект площадью 8,12 га будет примыкать к дороге М18 «Кола» и «Меге Дыбенко». Он объединит в себе вестибюль станции метро «Кудрово», стоянку для маршруток, автовокзал, перехватывающую парковку на 2,2 тысячи мест и три автостоянки на 340 мест, к тому же на территории появятся коммерческие помещения.

ТПУ соединит с жилыми домами и федеральной трассой «Кола» развязка. В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти рассказали, что в ее строительстве примут участие областной дорожный комитет и компания «ИКЕА». К 1 октября они подготовят рамочное соглашение по условиям совместного финансирования. В документе обозначат сроки и график создания развязки, которую планируется разместить в створе региональной трассы «Деревня Старая — Кудрово».

Еще одним нововведением, предусмотренным проектом транспортно-пересадочного узла, станет появление линии трамвая от станции метро «Улица Дыбенко» до деревни Новосаратовки. Реализация данного решения предполагает реконструкцию существующего перекрестка проспекта Солидарности и улицы Дыбенко с учетом строительства трамвайного путепровода через железнодорожные пути Октябрьской железной дороги в створе улицы Дыбенко. Не оставят без внимания и существующую инфраструктуру железнодорожного транспорта – планируется размещение двух пассажирских платформ.

Город пополнится социальными объектами. Сейчас в нем действуют два центра образования и семь детских садов. На его территории возведут школу на 1100 мест и четыре садика, которые в общей сложности вместят более 600 малышей.

Кроме того, недавно было принято решение о приобретении помещения в доме № 4/3 на улице Столичной. Там, на площади 185 квадратных метров, создадут центр общей врачебной практики с рентгенологическим оборудованием. Одновременно на пересечении проспекта Строителей и улицы Ленинградской на стадии проекта находится пятиэтажная поликлиника. Она будет принимать в смену 410 взрослых и 190 детей. В ней предусмотрено размещение отделений стоматологии, травматологии, общей медицины, скорой и неотложной помощи и других лечебных подразделений.

В Кудрово появятся и две пожарные части. Одна из них еще проектируется и расположится на улице Областной. Работы по строительству второй практически завершены. Ориентировочный срок ввода ее в эксплуатацию – осень 2018-го.

Кол-во просмотров: 1003