Какие изменения ждут россиян с 1 февраля – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Какие изменения ждут россиян с 1 февраля

В феврале традиционно проводится ежегодная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций.

Материнский капитал за первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, отныне составит 586,9 тыс. рублей, а на второго – 188,7 тысяч.

Индексации подвергнут и неизрасходованную часть маткапитала при условии, если родители не потратили всю сумму до 1 февраля 2023-го.

Потратить средства можно на покупку квартиры, реконструкцию или строительство дома, а также для оплаты обучения детей.

Увеличилось и единовременное пособие при рождении ребенка. Теперь выплата составит 22,9 тыс. рублей, а минимальный размер выплаты по уходу за малышом до полутора лет увеличился с 7 679 до 8 591 рубля.

Что касается выплат федеральным льготникам, то с 1 февраля инвалиды первой группы будут получать 5 тыс. рублей, второй группы – 3,5 тыс., третьей – 2,7 тыс., дети-инвалиды – 3,5 тыс. рублей. Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы полагается по 83,5 тыс. рублей, а Героям Труда – 61,6 тыс. рублей.

Увеличат и суммы, предусмотренные на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. Так, максимальный размер единовременной страховой выплаты теперь составит 131,7 тыс., а максимальный размер ежемесячной – 101,3 тысячу.

Наконец, с 1 февраля вход на портал «Госуслуги» станет доступен при помощи биометрии. Это добровольная опция. Активировать ее можно в банке из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает фотографию и запись голоса, а также подтвердит учетную запись на «Госуслугах».

Кол-во просмотров: 102