Груз жизни для осажденного города – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Груз жизни для осажденного города

Ветераны и пенсионеры Заневского городского поселения побывали на выставке «Партизанский обоз», посвященной одному из важных событий Великой Отечественной войны. Поездку организовала администрация Заневского поселения при участии парламентария Анны Кирсановой.

Подготовлен проект силами новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» при поддержке Фонда президентских грантов.

Экспозиция, состоящая из восьми стендов и тематической инсталляции, повествующих об уникальной операции того времени – продовольственном обозе, дошедшем в 1942 году с территории нынешней Псковской области до блокадного Ленинграда, открылась в КДЦ «Южный» во Всеволожске 25 января.

42 тонны продуктов отправили жители «партизанского края» в самую тяжелую, вторую военную зиму. Делились последним: травами, овощами, ягодами, зерном, мясом. Вдобавок собрали 125 тысяч рублей деньгами и облигациями для обороны Северной столицы. Передвигались ночами, тщательно разработав маршрут и меры предосторожности. Днем маскировали подводы во дворах, сараях и амбарах покинутых деревень.

В конце марта гуманитарный груз дошел до линии фронта и провизию отправили на побережье Ладоги, а потом по Дороге жизни в осажденный город. Продумано было все: как собирать «продовольственный поезд», как и где прятать. Проложили даже два ложных маршрута, по которым отправили фальшивую кладь. За эту операцию три человека награждены званием Героя Советского Союза. А в память о подвиге в Ленинградской области учрежден День партизанской славы – 29 марта.

– Мы благодарны поисковикам за то, что они делают такие выставки, – поделилась депутат Анна Кирсанова. – Была проделана большая работа. Мне запал в душу рассказ о том, как обоз переходил линию фронта. Партизаны вели перестрелку, а в это время по образованному коридору, по словам панфиловцев, выскакивали телеги с извозчиками-женщинами. Я понимаю, на что шли люди, рискуя жизнью, и это очень впечатляет.

Кол-во просмотров: 110