Градостроительная перезагрузка: в Кудрово запланируют комплекс социальных объектов – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Градостроительная перезагрузка: в Кудрово запланируют комплекс социальных объектов

Развитие территории в границах улиц Ленинградской, Центральной и Промышленного проезда (7-8 кварталы) молодого города обсудили на последнем заседании совета депутатов Заневского городского поселения.

Ранее по поручению главы МО Вячеслава Кондратьева была проведена масштабная ревизия земельного фонда, который регулярно пополняется благодаря успешному ведению юристами муниципалитета судебных дел о так называемых «летающих паях». По итогам таких процессов из незаконного частного владения в государственную собственность было возвращено более 10 гектаров только на вышеуказанном участке. На уровне руководства было принято решение дать этой территории новое, перспективное будущее, заложив здесь будущий спортивный рекреационный кластер.

Первым шагом к этой цели станет внесение комплексных изменений в основную градостроительную документацию 7-8 кварталов – проекты планировки и межевания территории, которые определят вектор развития социальной инфраструктуры города на ближайшие годы. Уже есть примерное понимание, какие именно объекты должны будут здесь появиться. В первую очередь предполагается закрыть имеющуюся в Кудрово потребность в крупных спортивных сооружениях, а это большой стадион городского масштаба (как в Янино-1), физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, современная хоккейная коробка для круглогодичного использования. Кроме того, на участке будут запланированы детская школа искусств и дом культуры для проведения мероприятий, досуга и кружковой деятельности.

«Свободные земли для размещения социальных, спортивных и культурных объектов всегда были в дефиците в нашем поселении. Почти весь земельный банк находился в частной собственности. Сейчас ситуация начинает выравниваться, и наша принципиальная позиция в том, чтобы возвращённые через суд участки на 100% использовались для нужд жителей. Никакой коммерческой или избыточной жилой застройки. Мы вносим изменения в градостроительную документацию 7-8 кварталов, потому что не хотим действовать точечно или хаотично. Будет полное переосмысление территории с логической увязкой с существующей застройкой», – отметил Вячеслав Кондратьев.

Часть земель в границах 7-8 кварталов и ряд смежных участков всё ещё находятся в частных руках, но они неизбежно попадут под процедуру законного изъятия для муниципальных нужд под соцобъекты. Главным юридическим инструментом при этом станет новый проект межевания территории.

Кол-во просмотров: 10