Герои нашего времени – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Герои нашего времени

20 июня в России отмечается День медика. По доброй традиции администрация и Совет депутатов Заневского городского поселения поздравили работников медучреждений в Кудрово и Янино-1.

Во все времена труд врача был и остается одним из самых тяжелых и благородных. От действий и решений доктора, медсестры или лаборанта зависят жизни и здоровье людей. Будущие медики учатся профессии долго и упорно, но результаты тяжелого труда стоят приложенных усилий – это улыбки и благодарность спасенных пациентов.

Пандемия заставила всех нас иначе взглянуть на здравоохранение. Сегодня на каждого работника больницы, поликлиники или даже маленького ФАПа в отдаленном селе приходится колоссальная нагрузка. Коронавирус еще бушует, и медики круглые сутки находятся в полной готовности оказывать помощь больным. Порой забывают про сон и обед, устают, подолгу не видятся с родными, но продолжают принимать пациентов. И, разумеется, работа людей в белых халатах соответствующе вознаграждается.

Сегодня наших медиков поздравляли от лица главы Всеволожского района Вячеслава Кондратьева и руководителя администрации Заневского городского поселения Алексея Гердия.

Подарки и слова благодарности передал временно исполняющий обязанности главы местной администрации Владимир Гречиц. Несмотря на плотный график, сотрудники амбулатории «Заневский пост» в Янино-1 были очень рады вниманию.

– Переоценить важность вашей профессии сложно. Особенно сегодня, – обратился Владимир Викторович к людям в белых халатах. – Вы – бойцы видимого фронта. Спасаете наши жизни. К сожалению, мы снова вернулись в красную зону, поэтому хочу пожелать вам, в первую очередь, здоровья. Огромное вам спасибо. Всех благ!

Без подарков и поздравлений не остались и сотрудники Центра общей врачебной практики в Кудрово. Врачи детского отделения отвлеклись от обязанностей всего лишь на пару минут, встретили гостей, после чего вновь с головой погрузились в работу. Взрослое отделение оказалось переполнено пациентами. По словам заведующей врачебной амбулаторией Тамилы Рабдановой, нагрузки в последнее время у коллектива только прибавляется. Виной всему вспышка заболеваемости коронавирусом.

– Люди сильно расслабились, потеряли бдительность, и цифры поползли вверх. Рост заболеваемости в три-четыре раза выше, чем пару недель назад. – говорит медик. – В этот раз вирус оказался злее, пациенты переносят заболевание тяжелее, выходят из него дольше. Мы ведем профилактическую работу среди населения, призываем защищаться и прививаться, – сказала Тамила Ражидиновна.

Коллектив медучреждения практически в полном составе переболел COVID-19 и вакцинировался. Однако есть сотрудники, которые в настоящий момент находятся на больничном. Заведующая амбулаторией признается, что, несмотря на недомогание, медики продолжают частично исполнять обязанности и помогать коллегам. Иначе не могут. Чувство ответственности и любовь к профессии не позволяют поступить иначе.

– Наши сотрудники даже сидя дома консультируют пациентов не только по коронавирусу, но и по ОРВИ. Ведут других наших подопечных, которые перенесли инсульт, – говорит наша собеседница.

В эти дни медучреждение, рассчитанное на 120-130 посещений в день, принимает до 1500 человек. Амбулаторию сотрудники в шутку называет «горячей точкой». Именно поэтому медики с нетерпением ждут, когда начнет работу новая поликлиника. Большой коллектив терапевтов, педиатров и узких специалистов сможет разгрузить коллег, которые сегодня следят за здоровьем кудровчан.

Мы желаем работникам сферы здравоохранения скорейшего открытия современного учреждения, поздравляем с наступающим праздником и говорим огромное спасибо за терпение, понимание и готовность ежедневно заботиться о нашем здоровье.

Кол-во просмотров: 331