Где можно купаться – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Где можно купаться

В Роспотребнадзоре проверили водоемы Ленинградской области и составили список безопасных мест для купания. Таких рекреационных зон оказалось около 30, четыре из них расположены на территории Всеволожского района.

Разрешено купаться в Коркинском озере в поселке Воейково и Курголовском в Токсово. Освежиться в жаркий летний день можно и на пляжах озер Куйвозовского и Юкковского сельских поселений: Лемболовском и Медном.

В областном ведомстве подчеркнули, что остальные объекты не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Употребление из них жидкости для питья, заглатывание ее при плавании несут угрозу заражения острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, гепатитом А, паразитарными болезнями.

Отдых в необорудованных местах является одной из причин гибели людей. Об этом жителей предупреждает Всеволожское отделение государственной инспекции по маломерным судам. Но, даже находясь на безопасных водоемах, нужно соблюдать ряд правил. Запрещено купание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, оставление детей без присмотра взрослых. Нельзя пересекать буйки, обозначающие границы плавания; приближаться к моторным и весельным лодкам, парусным судам; прыгать в воду с не предназначенных для этих целей сооружений; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах; подавать сигналы ложной тревоги; засорять водные объекты и их берега.

Позаботиться о мерах безопасности стоит и при прогулке на лодке. Перед путешествием рекомендуется проверить целостность судна, убедиться в работоспособности радио и навигационных гаджетов. Нужно заранее ознакомиться с погодными условиями местности. Члены экипажа должны надеть спасательные жилеты. Детям до 16 лет можно пребывать на плавательном средстве только в сопровождении взрослых. Кроме того, с собой лучше взять помощника. Такой человек должен быть в состоянии управлять лодкой, если вы по каким-либо причинам не сможете этого делать.

Кол-во просмотров: 434