Гатчинский дворец открывает свои двери – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Гатчинский дворец открывает свои двери

Жители Заневского городского поселения продолжают путешествовать по историческим местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этот раз они посетили музей-заповедник в Гатчине.

Экскурсия началась с осмотра залов дворца, возведенного во времена правления императрицы Екатерины II. Нашей делегации продемонстрировали макет императорской резиденции и рассказали ее историю. Оказалось, что загородный дом был любимым местом пребывания Павла I. Современники вспоминали о ней как о неприступной крепости, окруженной бастионами, рвом, караульнями и полосатыми шлагбаумами. Здесь регулярно проводились торжественные парады. По словам участницы экскурсии Ольги Поповой, в здании царит воинственная атмосфера. «Думаю, дворец отражает характер своего владельца. Он показался мне мрачным и скромным. Стены напоминали по цвету мундиры, всюду встречалась армейская символика», – поделилась она.

Вторая часть экскурсионной программы прошла в парке. Среди наиболее интересных объектов посетители отметили павильон Венеры, каменные мосты, с которых открывается чудесный вид на озера, и Березовый домик. Последний известен потрясающим контрастом между скромным внешним обликом фасада и дворцовой нарядностью внутренних интерьеров. Наши экскурсанты признались, что в парке необыкновенно красиво, и покидать его совсем не хочется.

 

Кол-во просмотров: 457