«Если взялся за дело, нужно обязательно его закончить» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Если взялся за дело, нужно обязательно его закончить»

Председатель совета ветеранов Заневского поселения Галина Пустовалова покидает свой пост после 12 лет плодотворной работы. Сотрудники администрации и молодежного совета встретились с Галиной Георгиевной, чтобы выразить благодарность за ее труд и проводить на заслуженный отдых.

Мероприятие прошло в Янинском КСДЦ в формате встречи-интервью. Главная героиня вечера рассказала историю своей жизни и ответила на вопросы юношей и девушек о ценностях, нравственных ориентирах и об одном из основных своих увлечений – поэзии.

Она вспомнила тяжелое детство, выпавшее на годы Великой Отечественной и период послевоенного восстановления страны. Тогда у детей было гораздо меньше развлечений и больше обязанностей, требовалось помогать родителям по хозяйству, ухаживать за младшими братьями и сестрами. От отца девочка получила напутствие, которое пронесла через долгие годы: «Если взялся за дело, нужно его закончить».

Интерес к творчеству пробудился еще в школе. Юная Галя выпускала стенгазету и писала стихи. Ее первые работы на районные конкурсы отправляли учителя, о которых и сегодня она отзывается очень тепло.

Сразу после выпуска, в 16 лет, девушка устроилась в больницу помощницей повара. Кормила пациентов, подбадривала их разговорами и песнями. Один из врачей обратил внимание на чуткую и отзывчивую сотрудницу и дал ей направление в медучилище в город Котельнич. Там началась медицинская карьера, а также случилось знакомство с будущим мужем. Вместе супруги прожили ровно 50 лет. Избранник Галины Георгиевны был военным, поэтому семья часто переезжала в разные уголки СССР, а также в Польшу. За годы брака пара увидела разную жизнь и бытовые условия, а также столкнулась со множеством испытаний, которые удалось пройти совместным трудом, взаимным уважением и поддержкой.

– Часто жизнь была тяжелой. Во время кризиса на Кубе пришлось перенести долгую разлуку, а в какой-то момент мы оказались в совсем заброшенном поселке в Забайкалье, где не было никаких удобств, даже воду приходилось брать из реки. Но я нигде не сдалась. Трудности закалили мой характер, и теперь я ничего не боюсь. И вас призываю быть мужественными и, прежде всего, достойными людьми, – поделилась почетная гостья.

Заняв руководящую должность в ветеранской организации, она помогла многим нуждающимся бабушкам и дедушкам.. Это общение наша героиня вспоминает с теплотой. Отмечает, с каким интересом слушала о судьбах людей, смотрела семейные альбомы. Радуется, что разными способами удавалось прийти на выручку множеству людей, в том числе используя опыт медицинского работника. Галина Георгиевна помнила адреса всех подопечных, хотя их насчитывалось более 600. На этой работе она проявила себя самым лучшим образом, заслужив признание как местных жителей, так и представителей власти.

Болезненным ударом стала утрата любимого человека. О своих переживаниях и поисках стимула жить дальше женщина написала, по собственному мнению, самое главное стихотворение. Ребята прониклись особенной ролью поэзии и зачитали наизусть несколько написанных ей стихов.

– Я знаю, что мои произведения несовершенны, в них встречаются ошибки, да и классическими их не назвать, – считает Галина Пустовалова. – Но через эти строки проходит вся моя жизнь. Я записывала свои мысли, чтобы оставить своим детям память.

Гостья была тронута подготовленным сюрпризом и поблагодарила молодежь за теплый прием и увлекательный диалог.

Затем слово взяли представители муниципалитета. Они вручили букет цветов, а также благодарственное письмо от главы Заневского поселения Вячеслава Кондратьева за большие заслуги в работе и преданность делу.

Мероприятие завершилось чаепитием, во время которого прозвучало еще много теплых слов и пожеланий в адрес Галины Георгиевны.

Кол-во просмотров: 553