Электронный больничный лист – быстро и удобно! – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Электронный больничный лист – быстро и удобно!

С каждым днем все больше людей выбирают электронную версию больничного листа. К системе его оформления уже подключились более 60 из 126 областных медицинских учреждений. Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает жителям 47-го региона о возможности получения документа.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) дает право на освобождение от работы и получение пособия. Документ создают в автоматизированной информационной системе по правилам, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития России.

ЭЛН имеет не только равную юридическую силу со своей бумажной версией, но и обладает рядом преимуществ. Вам не придется стоять в очередях для его оформления, достаточно сообщить номер закрытого больничного работодателю. Справку о нетрудоспособности, сформированную в системе, невозможно потерять. Вдобавок можно отслеживать данные о начисленных пособиях в личном кабинете по ссылке: cabinets.fss.ru. При обнаружении ошибок в ЭЛН достаточно связаться с медучреждением, выдавшим его. Там внесут необходимые изменения.

В 2016 году Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации изъяло 65 поддельных больничных на общую сумму 646 739 рублей. Оформление документа в электронной форме сводит случаи подделок и краж к нулю.

Кол-во просмотров: 480