«Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит»

Музеи Ленинградской области приглашают жителей и гостей региона посетить специальные программы, посвященные дню рождения Александра Пушкина. Большая часть мероприятий пройдет уже в ближайшую субботу, 3 июня.
Так, в «Доме станционного смотрителя» в Выре в 14:00 и 16:00 актеры петербургского театра «На Литейном» представят свою версию истории о вдовце Самсоне Вырине и его дочери Дуне. Кроме того, для всех желающих проведут тематические экскурсии и расскажут о деревенских сказках.
В усадьбе «Суйда» в Гатчинском районе любители искусства узнают, как это место связано с семьей Пушкиных и родом Ганнибалов. Начало – в 12:30. А в 13:00 праздник продолжится моноспектаклем «Пушкин. Роман с музой».
В «Домике няни Александра Пушкина» в Кобрино готовят целую театрализованную концертно-интерактивную программу, которая продлится с 14:00 до 16:00. Во дворе также развернутся творческие мастерские, где взрослые и дети научатся делать игрушки и украшения, расписывать фигурки из соленого теста и декорировать деревянные сувениры. А каждый час с 10:00 до 16:00 гиды расскажут гостям о том, как жила Арина Родионовна – пожалуй, один из наиболее значимых людей в жизни великого поэта.
В 17:00 в Приоратском парке в Гатчине начнется мюзикл «Пушкин. Рок. Любовь». Для зрителей выступит Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением дирижера Михаила Голикова и артисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга. Посредством музыки они воссоздадут историю жизни гения: от самого его рождения до бессмертия, заключенного в строках произведений. Вход свободный.
В усадьбе «Приютино» во Всеволожске праздник пройдет непосредственно в день именин великого поэта – 6 июня. В 18:00 актеры театра «На Литейном» представят посетителям постановку «Пушкин. Дорожная история», основанную на поэме «Граф Нулин» и повести «Станционный смотритель».

Кол-во просмотров: 161