Дорогу – молодым! – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Дорогу – молодым!

Администрация Заневского городского поселения разработала программу по развитию молодежной политики на 2020–2022 года. Для ее реализации из местного бюджета выделят около 12 миллионов рублей.

Подобный документ разработан для нашего поселения впервые. Программа направлена на популяризацию здорового образа жизни, патриотическое воспитание, профилактику наркотической зависимости, повышение общего уровня культуры местной молодежи и создание творческих объединений и площадок для ее коммуникации. В ближайшие три года молодежные организации Заневского городского поселения проведут не менее 120 мероприятий. Среди них антинаркотические лекции, культурно-досуговые мероприятия, флешмобы и акции, межконфессиональные фестивали и образовательные форумы.

В частности, осенью будущего года в парке «Оккервиль» состоится «Открытый плэнер» (Работа художника над живописным полотном на открытом воздухе. – Прим. ред.). В апреле 2020-го в рамках проектной лаборатории «Городская среда 1.0» молодежь будет предлагать сотрудникам администрации свои проекты по благоустройству. В том же месяце кудровчане и гости города смогут принять участие в «Ярмарке вакансий», на которой узнают о рабочих местах в Заневском городском поселении. Одним из самых крупных мероприятий следующего года должен стать круглый стол на тему: «Роль волонтерства и будущее в Заневском городском поселении».

Это неслучайно: в следующие три года большое внимание уделят именно развитию волонтерского движения. На сегодняшний день в поселении не существует единого добровольческого корпуса. Волонтерами выступают ученики кудровские и янинские ученики, входящие в «Российское движение школьников» и клуб «Школьного самоуправления». В будущем году, помимо единой волонтерской организации «Заневка молодая», будет создано движение «Волонтеры памяти». Его участники будут благоустраивать памятные места Великой Отечественной войны, помогать ветеранам, сопровождать парады Победы и многое другое.

Последние несколько лет в общественной жизни поселения все чаще участвует местный молодежный совет. Активисты проводят акции и флешмобы, организуют лекции о вреде наркотиков, приглашают юношей и девушек на культурно-досуговые мероприятия и помогают администрации и местному ДК в организации культурно-массовых мероприятий. Одним из самых значимых событий 2019 года стал первый в истории района образовательный форум «Голос России». В конце февраля в зале Янинского КСДЦ школьники со всего района дискутировали о своем избирательном праве с представителями власти и ТИК. Более подробно о событии «Заневский вестник» писал в № 8 (395) от 22 февраля 2019 года. В будущем году ребята планируют повторить этот опыт и продолжат работать над созданием новых проектов.

В рамках программы по развитию молодежной политики будут созданы девять клубов по интересам. В частности, по инициативе молодежного совета на базе Янинского КСДЦ планируют организовать «квартирники». Импровизированные концерты с живой инструментальной музыкой станут дополнительной площадкой для творчества и живого общения между молодыми людьми Заневского поселения.

Со следующего года на территории муниципалитета начнет работать «Губернаторский молодежный трудовой отряд». Проект, организованный Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, позволит студенческой, профессионально обучающейся и работающей молодежи получить первый трудовой опыт с настоящей зарплатой. Юноши и девушки научатся работать в коллективе, расширят круг общения и примут участие в общественно-полезной и социально-значимой деятельности. Свою работу продолжат клуб молодых семей, школа аниматоров «Единорог и друзья», клуб «Мафия в Янино» и проект «Movie Time».

Кол-во просмотров: 507