Для тех, чей подвиг забыть невозможно – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Для тех, чей подвиг забыть невозможно

Администрация Заневского городского поселения и благотворительный фонд «Доброта» доставили ветеранам муниципалитета продуктовые подарки в честь наступившего Дня Победы.

В этом году празднование юбилея Великой Победы омрачила внезапная пандемия. С широких площадей и плацев массовые гуляния были перенесены в онлайнпространство, а поздравительные речи звучали для каждого ветерана в домашней обстановке. Но для того, чтобы выразить свою благодарность людям, которые на собственном опыте испытали все тяготы войны, не нужны особые даты. Поэтому в Заневском городском поселении продолжаются мероприятия в честь ветеранов.

На протяжении двух дней, 21 и 22 мая, участникам боевых действий и блокадникам доставляли подарочные продуктовые наборы от организаторов акции «Одна Победа. Один Бессмертный полк» и благотворительного фонда «Доброта». Благотворительный фонд «Доброта» был основан блокадницей Галиной Яковлевой. Спустя некоторое время о Галине Ивановне узнала вся страна из многочисленных телевизионных сюжетов и статей. Несмотря на возраст, женщина помогает другим пенсионерам и ветеранам, детским домам и домам престарелых, являясь при этом единственным сотрудником фонда.

Организаторы акции «Одна Победа. Один Бессмертный полк» ранее уже оказывали помощь подопечным Галины Ивановны. Вот и в этот раз решили продолжить сотрудничество и провести ряд мероприятий, посвященных великому празднику. 9 мая они провели интерактивный литературно-музыкальный вечер в онлайн-формате. Его участниками стали публичные персоны, среди которых были актер БДТ Георгий Штиль, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, артист коллектива «Квартет И» Камиль Ларин, журналист Леонид Парфенов.

В рамках мероприятия состоялся и благотворительный аукцион. Все вырученные деньги были перечислены на счет БФ «Доброта». Развозить подарки вместе с сотрудниками сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения отправился Валерий Пахомов, руководитель event-проектов NORD EVENT. Благотворительная акция, участником которой стало наше поселение, проходит на территории всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Активистам предстояло поздравить ветеранов по 359 адресам. 37 из них – только в нашем муниципальном образовании. Список был составлен специалистами фонда. В него вошли участники боевых действий и блокадники.

В продуктовые наборы ко Дню Победы организаторы включили консервы, макароны, сахар, подсолнечное масло и другие продукты первой необходимости, а также курагу, полезную для сердца, и шоколадный тортик. В дополнение к этому прилагался и небольшой набор бытовой химии. В первый день отправились к ветеранам, проживающим в Янино-1, Суоранде и Хирвости. Виновники торжества поначалу с недоверием относились к неожиданным гостям – праздник вроде прошел, юбилейные медали, как и подарки от губернатора и муниципалитета, вручили – что же может быть еще?

– В честь чего же подарок? – поинтересовалась блокадница Галина Горелова. Оказалось, что 21 мая Галина Михайловна отмечала свой день рождения. Поздравления визитеров прервал телефонный звонок. «Весь день сегодня звонят, поздравляют», – отметила женщина.

На следующий день представители администрации доставляли подарки от благотворительного фонда ветеранам, проживающим в Кудрово. Александра Быкова, пережившая блокаду Ленинграда, была очень рада гостям и поблагодарила их за то, что не забывают стариков. Перед уходом визитеров Александра Георгиевна скромно спросила: « когда же наконец закончится пандемия, и можно будет выйти на улицу? Тем более за окном сейчас такая хорошая и теплая погода». Кстати, многие из ветеранов покинули свои дома, решив провести период самоизоляции на дачах. Поэтому зачастую подарки приходилось передавать через родственников. Но на этом администрация Заневского поселения не ставит точку в праздновании 75-летия Победы. В будущем запланировано еще большое количество мероприятий, приуроченных к этой важной для всех нас дате.

Кол-во просмотров: 230