Депутаты из Тверской области посетили Заневское городское поселение – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Депутаты из Тверской области посетили Заневское городское поселение

Во Всеволожский район регулярно приезжают делегации со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья для обмена опытом. Они, как правило, отправляются в кудровскую школу-технопарк. На днях ее посетили депутаты Законодательного собрания Тверской области.

Во главе с директором учреждения гости проследовали по многочисленным коридорам и кабинетам, где педагоги рассказали о специфике работы с детьми. Например, делегатам сообщили о необычном способе борьбы с прогульщиками и опаздывающими. В центре действует целая система SMS-оповещения, с помощью которой родителей информируют о том, в какое время ребята приходят в школу и покидают ее. Таким же образом они узнают, чем питается их ребенок в столовой.

Посетители побывали в помещениях для музыкальных и спортивных занятий, классах, где работают с робототехникой, медиацентре, кабинете психолога, библиотеке и других местах. Депутатам представили большого говорящего робота, который умеет делать комплименты и поднимает настроение учеников и учителей. Во время встречи продемонстрировали некоторые школьные проекты, в частности, умный дом для хомяка. Управлять жилищем питомца можно дистанционно, используя интернет: так домашний любимец не будет ни в чем нуждаться, пока хозяина нет рядом. А в лаборатории бионики экскурсанты увидели сконструированные объекты для получения информации на расстоянии в виде небольших птиц. Их контролируют с помощью мобильного телефона. Радиус действия достигает 20 км. В классе 3D-проектирования сотрудники рассказали, что принтеры на основе металла позволяют делать вполне материальные полезные вещи. Там собираются выпустить фирменную ручку центра образования своими силами.

Отдельного внимания заслуживает кабинет психолога, где есть все для того, чтобы избавиться от напряжения и справиться с накопившимися проблемами: мягкие диваны, звуки природы, инсталляция звездного неба, фонтаны, плавно переливающиеся разными цветами, и даже сухой бассейн с белыми шариками. Библиотека оказалась не менее привлекательной. Множество аккуратно расставленных новеньких книг, тихая атмосфера, удобные кресла позволяют в полной мере насладиться художественным произведением или с легкостью выучить заданный урок. А на базе собственного телецентра «Школа говорит» работает целый штат начинающих журналистов. Корреспонденты, фотографы и операторы создают видеоролики о жизни учеников. Материалы транслируют на экранах телевизоров, расположенных в учреждении. Директор центра Игорь Соловьев отметил, что в учебном заведении активно занимаются созданием среды, мотивирующей к познанию.

Во время экскурсии гости оказались и на «Площади искусств», главным символом которой является скульптура Александра Пушкина. Там выставляют картины и читают стихи. Делегация несколько раз прошлась по «Лестнице успеха». Называется она так потому, что стена вдоль нее увешана дипломами и почетными грамотами.

По словам главы администрации Заневского городского поселения Алексея Гердия, учащиеся этого центра получают бесценный опыт. «У них есть возможность определиться с будущей профессией еще в школе. Пробуя себя в различных сферах науки и искусства, ребята овладевают серьезными навыками. На мой взгляд, это позволяет наиболее полно раскрыть потенциал ребенка, пробудить в нем интерес к тому, что в дальнейшем может стать призванием. Я искренне рад, что у наших детей есть такая возможность», – заметил он.

Своим мнением поделились и депутаты Законодательного собрания Тверской области, написав теплые строчки в книгу отзывов и предложений: «Мы с большим интересом и восторгом посетили вашу школу. Школу с большой буквы. Нам удалось увидеть, с каким воодушевлением директор и педагоги рассказывают о своем детище, и как много радости в умных глазах ребят. Такие школы должны быть в каждом регионе России».

Участник делегации Александр Кушнарев рассказал корреспонденту «Заневского вестника», что мечтает о том, чтобы его внуки учились в подобном заведении. «Очень понравилось все увиденное. Многое еще нужно переварить и осмыслить. Я 12 лет руководил районом, где находится атомная станция, у нас есть хорошие гимназия и школы. Однако Центр образования «Кудрово» сверхсовершенен! Здесь присутствует множество интересных направлений, с которыми я столкнулся впервые. Хочется приезжать к вам еще и еще для того, чтобы глубже понять устройство данного образовательного учреждения», – отметил депутат.

Кол-во просмотров: 518