День в истории: престольный праздник храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

День в истории: престольный праздник храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Капсулу под строительство собора на берегу реки Оккервиль заложили в апреле 2015-го. Архитекторы брали за основу проект возведенного в XV веке Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря. На данный момент храм, расположенный в молодом городе, считается самым крупным в Ленинградской области и вмещает до трех тысяч человек. Его высота составляет 57 метров. В 2017 году здесь установили золотые купола. Первая литургия состоялась в 2018-м на Пасху.

Строительные работы внутри церкви продолжаются по сей день. Обустройство святыни ведется на добровольные пожертвования прихожан и меценатов. Так, в сентябре этого года в помещении святыни завершили укладку плитки и настенного панно.

Верующие принимают активное участие в жизни храма: организуют и проводят субботники, праздники, паломнические поездки, большой семьей отмечают дни рождения и именины, навещают ребят, оставшихся без родителей, в приютах и детских домах.

Человеком, который объединил православных жителей Кудрово, является настоятель отец Владимир Данкович. Сегодня у него двойной праздник: двадцать лет назад он принял священнический сан.

В этот светлый день желаем всех благ, радости, взаимопонимания и любви!

Кол-во просмотров: 458