День рождения со спортивным размахом – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

День рождения со спортивным размахом

Ленинградская область отметила свое 92-летие в Бокситогорске. В честь Года ЗОЖ тематика торжественных мероприятий была посвящена физкультуре, спорту высоких достижений и здоровью. Жители и гости погрузились в атмосферу парадов физкультурников первых советских пятилеток.

На празднование Дня рождения приехали представители всех районов 47-го региона. Каждая делегация, в соответствующих костюмах представляла вид спорта, наиболее распространенного на их территории. Главный тренер – губернатор Александр Дрозденко в окружении «пионеров» проследовал к сцене и уже оттуда приветствовал участников. Он еще раз подчеркнул, что здоровье нации – приоритетное направление.

Пока делегации под своими флагами проходили по площади и формировали колонну, ведущие рассказывали зрителям краткую историю районов и их спортивных заслуг. Трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина вынесла на сцену Огонь олимпийской славы и передала его главе региона. Александр Юрьевич в свою очередь вручил этот символ человеческой силы воли уроженке Бокситогорска, чемпионке Олимпийских игр в Саппоро (1972), 5-кратной чемпионке СССР и заслуженному мастеру спорта по лыжным гонкам Любови Мухачёвой. Любовь Алексеевна возглавил колонну наших великих олимпийцев, среди которых были Светлана Журова, Надежда Глызина, Любовь Егорова, Юрий Кашкаров, Людмила Муравьева, Александр Краснов и другие.

Так началось спортивное шествие во главе с барабанщицами TacTone по улицам Бокситогорска.

Пока участники шли к стадиону «Металлург», губернатор с олимпийцами заложили «Алею спорта». 39 краснолистных кленов украсили новую столицу Ленобласти.

На стадионе жителей 47-го региона поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он особо подчеркнул, что Питер и Ленобласть ни в коем случае не соперники, что они как брат и сестра и должны развиваться и процветать месте.

Праздник продолжился вручением звания «Почетный гражданин» Ленинградской области людям, своим трудом и достижениями прославляющим родную землю.

Презентация зимних и летних видов спорта, танец семей, ведущих активный образ жизни, а также выступление приглашенных звезд – Алексея Хворостяна, Дины Гариповы и Льва Лещенко – это далеко не все, чем запомнится этот день в Бокситогорске. Жители и гости города могли попробовать блюда коренных народов на гастрономическом фестивале, а также приобрести изделия народных художественных промыслов, ремесел и сельхозпродукции на выставке-ярмарке.

Торжественное мероприятие в честь Дня рождения Ленобласти получилось масштабным и зрелищным, и вместе с тем теплым и домашним. И нам особенно приятно, что помощник режиссера этого грандиозного шоу – начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политике при администрации Заневского городского поселения – Дарья Воробьева.

Мы поздравляем жителей Ленинградской области с нашим общим праздником и желаем здоровья и процветания!

Кол-во просмотров: 513