День народного творчества в Ленобласти – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

День народного творчества в Ленобласти

Уже в эту субботу, 16 июля, во Всеволожске на территории общественного пространства «Парк Песчанка» пройдет насыщенная культурная программа в рамках Года культурного наследия народов России и Единого Дня фольклора.

В 12:00 всех ждет Фестиваль колокольного звона, в рамках которого виртуозы из Ленинградской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Карелии очаруют зрителей самобытным звучанием, коллективы 47-го региона исполнят произведения духовной и народной музыки, а педагоги Православной школы звонарей Северной столицы дадут уникальный мастер-класс.

На площадке также состоится фестиваль SARAFAN DAY, который удивит самого искушенного зрителя дефиле 13 коллекций народных костюмов из разных регионов России: традиционных убранств жителей исторической территории Санкт-Петербургской губернии, подлинных этнографических нарядов из частных и музейных коллекций, женских традиционных головных уборов и т.д. Не оставят равнодушным и показы современных российских дизайнеров с применением традиционных технологий, кроя и декора.

В рамках фестиваля состоится костюмированное театрализованное представление – реконструкция традиционного обряда сватовства Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии «Захожское сватовство. Невестино приданое».

На Главной сцене концертная программа будет представлена выступлениями профессиональных артистов и творческих коллективов. Хэдлайнерами станут Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» и московская группа СКАZKI.

Ярмарка ремесел «Область мастеровая» не только познакомит с традиционным декоративно-прикладным творчеством региона, но и позволит приобрести понравившиеся изделия местных умельцев. Для юных гостей праздника будет работать детская зона с интерактивными игровыми площадками.

Украшением праздника станет передвижная фотовыставка «Сила традиций – народы Российской Федерации».

В программе:
12:00 – 13:30 – Фестиваль «Колокольный звон»;
14:00 – 17:00 – Фестиваль «SARAFAN DAY»;
13:00 – 19:00 – Главная сцена;
12:00 – 19:00 – Ярмарка ремесел «Область мастеровая», «Детская зона».

Вход свободный!

Кол-во просмотров: 168