Чудеса робототехники – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Чудеса робототехники

В кудровской «Школе-технопарке» впервые прошел РобоФестиваль Ленинградской области «Заневский». Это было настоящее шоу с битвой машин и заездами на скорость.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Центр образования «Кудрово». Мероприятие проведено при поддержке Комитета общего и профессионального образования 47-го региона, администрации Заневского поселения и ТЦ «МЕГА Дыбенко».

Участие в состязаниях приняли 75 человек из разных районов Ленобласти в возрасте от 10 до 18 лет. Соревнования проходили по трем номинациям. Пожалуй, самым зрелищным стало «Интелектуальное сумо». Роботы сражались на ринге, как настоящие борцы. Побеждал тот, кому первому удавалось вытолкнуть соперника за линию.

«Шорт-трек» оказался не менее интересным. Ребята должны были запрограммировать свои устройства на прохождение извилистой трассы – пульт управления не использовался. Это удалось не всем: некоторые машины сходили с дистанции. Жюри оценивали точность и скорость выполнения упражнения.

На «Робо-слете» мальчишки и девчонки показали, как можно применить технологии в современной жизни. Всего было представлено 20 проектов. Один из самых ярких – автоматизированное складирование нательной одежды. За такое изобретение ученицам Центра образования «Кудрово» Ольге Такташовой и Дарье Андреевой присудили победу. В подноминации «Робот в промышленности» «школа-технопарк» завоевала сразу две награды. Первое место заняли Егор Заикин и Максим Губкин, создавшие машину для труда на пасеке, а второе – Линар Якупов и Михаил Жигульский за автоматизированную бетонную установку.

В лидеры и призеры вышли 42 человека.

По мнению главы Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева, такие мероприятия помогают детям приобрести прогрессивные навыки, необходимые в развивающемся обществе. «Кроме того, фестиваль важен для всего региона. Ведь здесь закладывается фундамент для развития наукоемких отраслей и подготовки высокопрофессиональных специалистов»,– рассказал Вячеслав Евгеньевич.

Кол-во просмотров: 468