Чем заняться на каникулах – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Чем заняться на каникулах

В этом году ученики янинской школы будут отдыхать с 28 октября по 5 ноября. В Кудровском центре образования № 1 каникулы пройдут с 29 октября по 5 ноября, а в Центре образования «Кудрово» – с 29 октября по 6 ноября. «Заневский вестник» знает, как сделать эту неделю интересной не только для детей, но и для родителей.

 

Отправьтесь в путешествие

Если дома скучно, а Санкт-Петербург изучен «от и до», пора отправиться навстречу приключениям. Хорошо, если есть возможность поехать куда-нибудь всей семьей, но можно организовать поездку для всего класса или группы детей. Смена обстановки поможет ребенку не только отдохнуть, но и подарит приятные воспоминания и яркие впечатления. Можно каждый день отправляться на прогулки в новые места. Например, изучить все города и достопримечательности Ленинградской области. В качестве цели для путешествия на несколько дней прекрасно подойдут Петрозаводск, Калининград, Великий Новгород и Нижний Новгород, Москва. Не следует ехать слишком далеко – по истечении каникул ребенку нужно будет вернуться к занятиям, и акклиматизация не отразится на его самочувствии лучшим образом.

 

Устройте поход

Пока температура воздуха не упала до постоянного минуса, отправьтесь с ребенком в поход. Прогулки в осеннем лесу поднимут настроение, укрепят здоровье, помогут лучше узнать природу и как следует отдохнуть. Еда и теплый чай обеспечат вас зарядом энергии. А если вы уверены в своих силах, навыках и экипировке, берите дрова, палатку, спальные мешки и смело отправляйтесь в лес с ночевкой. Чем разнообразнее будет маршрут, тем интересней окажется путь не только для ребенка, но и для вас. Не забудьте собрать шишки, листья и желуди. Они могут пригодиться для поделок и аппликаций.

 

Начните делать утреннюю зарядку

Превратите спортивные занятия в новую традицию вашей семьи. Разработайте вместе с ребенком план тренировок, ставьте цели и записывайте свои результаты в специальную тетрадь. Занятия спортом на свежем воздухе помогут закалиться и укрепить здоровье перед надвигаю-щимися морозами.

 

Организуйте фотосессию

Пусть ребенок почувствует себя исследователем живой природы или попробует под другим углом взглянуть на привычные красно-желтые деревья через объектив фотоаппарата. Возможно, вам стоит выступить в качестве модели для портретных фото. Проведите время весело и с пользой, а перед съемкой обязательно сделайте небольшой вводный курс по основам фотоискусства.

 

Займитесь благотворительностью

Вы можете на собственном примере показать, как важно помогать окружающим. Во Всеволожском районе есть множество приютов для собак и кошек, где будут рады вам и вашей помощи. Волонтерство не только поможет развить в ребенке участие и сострадание, но и научит бережному отношению к животным. Полученные эмоции и знания подарят вам новые темы для разговора и позволят сблизиться еще больше.

 

Прокатитесь на лошадях

Конная прогулка оказывает положительное влияние на физическое и психическое развитие, помогает расслабиться, стать более спокойным и сосредоточенным. Верховая езда является эффективным способом в борьбе с рядом ортопедических заболеваний, помогает улучшить осанку и дефекты позвоночника.

 

Организуйте вечер настольных игр

Широкий спектр современных настольных игр не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Можно выбрать то, что поможет развить воображение, получить новые знания, развить логику и просто посмеяться. Если в вашем арсенале нет ничего подобного, не расстраивайтесь! Самое время вспомнить про не менее интересные домино, шахматы и шашки.

 

Домашнее представление

Ни один ребенок не останется равнодушным перед домашним представлением, причем как в качестве зрителя, так и в роли артиста. Устройте театр теней или кукол, организуйте домашний концерт. Можете сделать выступление для членов семьи или стать благодарным зрителем. Участие в концерте могут принять и одноклассники, пришедшие в гости. Акробатические номера, танцы, песни, фокусы – годится все, на что хватит фантазии и размеров комнаты. Идеальным завершением вечера станет чаепитие со сладостями. Дети старшего школьного возраста с радостью поддержат идею домашнего кинотеатра с пачкой попкорна и прохладным лимонадом.

 

Готовьте вместе

Устройте кулинарный вечер, пусть кухня на несколько часов превратится в волшебную комнату. Увлекательный процесс приготовления можно подкрепить не менее интересными разговорами. Расскажите ребенку о том, как появились те или иные блюда, в чем особенности национальной кухни разных стран, и как отличается рацион людей в зависимости от их места жительства.

 

Устройте детский праздник

Детям очень нравятся костюмированные праздники, так почему бы не организовать такой самостоятельно? Темой вечера могут стать Международный день анимации или Хэллоуин. Сделайте костюмы, грим и угощения, украсьте квартиру подходящими декорациями. Предложите ребенку позвать на костюмированную вечеринку друзей, пригласите взрослых. Веселый вечер с нарядами, конкурсами и мультфильмами надолго останется в памяти.

Не забудьте изучить культурную программу петербургских театров и музеев. Ознакомьтесь с афишами кинотеатров, расписаниями аквапарка, океанариума, зоопарка и развлекательных центров. Просмотрите список семейных мероприятий, выставок и мастер-классов. Так вы точно не пропустите интересные и важные события. Используйте школьные каникулы как возможность лучше узнать своего ребенка и вернуться в беззаботный мир детства.

 

Кол-во просмотров: 422