Будьте внимательны на воде – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Будьте внимательны на воде

С наступлением лета Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области в очередной раз напоминает о важности соблюдения мер безопасности на водных объектах и вблизи них:
– строго запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
– купайтесь только в тех местах, где это разрешено. На официально допущенных к эксплуатации пляжах дежурят спасатели и имеется необходимое оборудование;
– следите за детьми и не оставляйте их без присмотра;
– заходите в воду постепенно, чтобы избежать резкого перепада температур;
– не купайтесь на надувных матрасах и автокамерах;
– не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте за буйки;
– не затевайте опасных игр на воде;
– заходите в воду постепенно, следите за своим здоровьем и физическим состоянием;
– не заплывайте на судовой ход и не приближайтесь к проходящим судам;
– не ныряйте с лодок и других плавсредств, а также пирсов.

Лучшего всего купаться утром или вечером, чтобы избежать опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Не паникуйте. Сделайте глубокий вдох. Если стягивает пальцы рук, сожмите кисть в кулак, сделайте резкое движение наружу и разожмите кулак. В ситуации, когда свело мышцу бедра, обхватите рукой лодыжку с внешней стороны, согните ногу в колене и сильно потяните рукой назад к спине. После того как приступ пройдет, спокойно плывите к берегу. Если судорога поразила икроножную мышцу, погрузитесь вертикально в воду с головой, выпрямите ноги, возьмитесь за большие пальцы ног и сильно потяните их на себя.

Если у вас есть хронические заболевания, которые могут привести к возникновениям приступов, купайтесь только после консультации с врачом, и в сопровождении лиц, способных оказать первую помощь.

Телефон единой службы спасения – 112!

Кол-во просмотров: 199