«Будет солнце сиять, а они не вернутся…» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Будет солнце сиять, а они не вернутся…»

Шелест листвы и знамен, тихие разговоры, алое море свежих гвоздик, слезы на глазах – в Заневском поселении встречают День Великой Победы. Торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пундоловском кладбище в Суоранде собрала представителей местного самоуправления, депутатов, школьников, жителей и, конечно, ветеранов.

В этом году в целях безопасности отменены шествия «Бессмертного полка», однако многие по традиции принесли портреты родных. На снимках – лица мужчин и женщин, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной. Танкисты, медики, летчики, связисты и многие другие наши храбрые соотечественники не жалели сил, чтобы приблизить конец страшной войны. Все слова благодарности сегодня звучат в их честь.

– 78 лет прошло с того дня, когда над нашей Родиной прогремел салют Победы. 1 418 дней и ночей советский народ шел к ней, ведя «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле», – обратился к присутствующим глава Всеволожского района и Заневского поселения Вячеслав Кондратьев. – Сейчас история повторяется. Мы снова приняли вызов и снова остановим нацистов. Ведь в наших жилах течет кровь Победителей. Сегодня мы – поколение, выросшее после войны, – благодарим фронтовиков за уроки личного мужества, беззаветной любви к своей стране. От всей души желаю вам доброго здоровья и долгих лет жизни. С праздником, дорогие друзья!

К теплым пожеланиям присоединился руководитель администрации нашего муниципального образования Алексей Гердий: «Великий и славный подвиг совершили наши предки. Цена той Победы – 27 миллионов жизней. Если бы память каждого солдата мы почтили минутой молчания, то мир умолк бы более чем на 50 лет».

9 Мая – особенная дата для Валентины Байрашевской из Санкт-Петербурга. Каждый год жительница Северной столицы вместе с родственниками приезжает в Суоранду навестить могилу мамы. Обязательно возлагает цветы к братской могиле. И, конечно, вспоминает свою свекровь – Евгению Алексеевну.

– Она с первого дня блокады защищала Ленинград. Сначала служила в войсках местной противовоздушной обороны, участвовала в тушении немецких зажигательных авиабомб, – рассказала Валентина Владимировна. – Затем вошла в состав секретной роты, где были одни женщины. Они разминировали территорию Пулково и музей в Пушкине, где фашисты, отступая, заложили огромное количество взрывчатки возле экспонатов, которые не успели вывезти. Когда девушки спустились в подвалы, то обнаружили там целый продуктовый склад: галеты, конфеты, шоколадки… Полуголодные хотели поесть, но их строго предупредили: «Сразу взорветесь!»

Героически защищал Родину и дедушка Валентины Байрашевской. Мужчина прошел три войны: Первую мировую, во время которой был награжден Георгиевским крестом, Финскую и Великую Отечественную, где сражался на Ленинградском фронте.

Наша собеседница убеждена, что в нынешних обстоятельствах, когда русские солдаты снова спасают Родину от нацистов, праздник 9 Мая стал еще актуальнее, чем раньше. В этот день все должны сплотиться, несмотря ни на что. Поклониться павшим воинам, поблагодарить еще живых ветеранов, рассказать о них молодежи, чтобы эстафета памяти не прерывалась никогда.

Панихиду по погибшим защитникам провел священник храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах отец Артемий, после чего собравшиеся возложили цветы и венки к братской могиле бойцов, сражавшихся в Великой Отечественной войне, и захоронениям участников СВО, отдавших жизни в борьбе с неонацизмом.

Кол-во просмотров: 426