«Баскетбол – игра для всех!» – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

«Баскетбол – игра для всех!»

23 июля в спортивном зале Янинской средней общеобразовательной школы состоялся открытый мастер-класс по баскетболу. В нем приняли участие спортсмены от 17 до 36 лет. Виртуозное владение мячом демонстрировал мастер спорта, тренер и педагог культурно-спортивного досугового центра Заневского городского поселения Илья Ивков.

«Сегодня на улице хорошая погода, но если вы заметили, на стадионе находится много маленьких детей, за которыми нужен глаз да глаз. Поэтому мы решили позаниматься в зале», – объяснил тренер. В 17:00 началась разминка. Затем Илья Олегович разместил на полу несколько конусов и координационную лестницу. Используя их, спортсмены делали различные упражнения с баскетбольным мячом. Юноши повторяли движения за наставником, а в конце обязательно совершали бросок в кольцо. Среди участников не было новичков, чувствовался опыт, подкрепленный не одним месяцем тренировок. Молодые люди старательно выполняли все задания, показывая высокий уровень мастерства и попадая в кольцо с разных позиций. Тем не менее, тренер регулярно подходил к каждому и объяснял ошибки.

Через некоторое время задачи усложнились. Юношам вручили сначала теннисный мяч, а затем – баскетбольный. Держа один в правой руке, а другой – в левой, нужно было умело концентрировать внимание, чтобы выполнять указания педагога. После разминки молодые люди разделились на две команды: матч состоял из двух семиминутных раундов, за каждый из которых требовалось набрать как можно больше очков. Баскетболисты со скоростью ветра перемещались по залу, но по истечению четырнадцати минут объявили ничью. Один из участников 26-летний Артем Воронин закончил карьеру спортсмена десять лет назад. «Я занимался баскетболом со 2-го и по 11-й классы. Сейчас тренируюсь для себя и не думаю прекращать, ведь баскетбол – игра для всех! Хорошо, что сегодня удалось поучаствовать в мастерклассе», – поделился Артем.

Кол-во просмотров: 404