Апостол любви в кудровском храме – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Апостол любви в кудровском храме

В святой для кудровских прихожан праздник, День памяти святого Иоанна Богослова, малый храм едва смог вместить всех желающих. Нарядные мужчины, женщины и дети пришли на праздничное богослужение к строящемуся храму, ставшему для них родным.

Богослужение возглавил секретарь Выборгской Епархии протоиерей Дионисий Холодов, которому сослужили благочинный Всеволожского района протоиерей Роман Гуцу, настоятель Храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Владимир Данкович, штатные священники храма и другие клирики Епархии.

Святыню посетили и руководители Заневского городского поселения. Глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев и глава администрации Алексей Гердий поздравили приход с праздником, объединяющим людей, наполняющим сердца радостью, милосердием, добротой. Они пожелали не забывать о главных духовных ценностях: любви, уважение, дружбе, творчестве, преданности и понимании.

День апостола любви в православной церкви традиционно проходит два раза в год: 21 мая и 9 октября. Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова считается самым крупным в Ленинградской области. Его высота составляет 57 метров. Одновременно здесь смогут молиться 2,5 тысячи прихожан. Капсулу под строительство собора на берегу реки Оккервиль заложили в апреле 2015-го. Работы на территории здания еще ведутся. Завершить их планируют в 2019 году. Сегодня в большом храме уже проходят церковные праздники.

 

Справка

Святой Иоанн Богослов был самым молодым из двенадцати апостолов. Его называли любимым учеником Спасителя. Он – автор Евангелия, трех посланий и Книги Откровения, вошедших в Новый Завет. Император Домициан выслал апостола в заточение на остров Патмос, где тот написал Книгу Откровения или Апокалипсис. Лишь об одном Иоанне из всех апостолов говорится, что он стоял у креста Спасителя на Голгофе, не заботясь о собственной безопасности.

Кол-во просмотров: 452