Администрация области встретилась с кудровчанами – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Администрация области встретилась с кудровчанами

На этой неделе в Заневском городском поселении прошла плановая встреча, организованная комитетом по местному самоуправлению правительства Ленинградской области. Ее участниками стали представители комитетов 47-го региона, районной и местной власти, общественности Кудрово.

На мероприятии подняли несколько тем. Вновь жители задали вопросы о транспортной доступности, здравоохранении, очередях в детские сады, ремонте и строительстве дорог в развивающемся и интенсивно застраивающемся населенном пункте. В первую очередь обсудили перспективы развития школьного и дошкольного образования. В Кудрово функционируют два центра образования и четыре муниципальных детских сада. До конца этого года планируется открыть еще одно дошкольное учреждение на Европейском проспекте, и другое – на улице Венской. Было отмечено и то, что существует дополнительная мера социальной поддержки. Люди, детям которых исполнилось три года, но они не попали в садик, могут получить ежемесячную компенсацию в размере 8050 рублей. Она оказывается определенным категориям граждан: многодетным и одиноким родителям, вдовцам и вдовам, опекунам.

Представители областного комитета по здравоохранению рассказали, что проект кудровской поликлиники на 360 посещений в смену находится в экспертизе. Земельный участок для строительства учреждения уже есть. Кроме того, рассматривается возможность выкупа помещения под офис врача общей практики в районе ЖК «Семь столиц». Местные жители предложили областным властям обратить внимание и на помещение, которое сдается под медицинский центр, на улице Столичной. По информации представителей комитета, кудровчане могут обращаться за медицинской помощью и в петербургские поликлиники. Но для этого необходимо согласие учреждения, к которому они хотят прикрепиться. Сообщили на встрече и о том, что в конце 2017-го ожидается сдача детской поликлиники во Всеволожске. Она должна помочь разгрузить поток пациентов к педиатрам в отделении Центра общей врачебной практики в Кудрово.

Специалисты комитета по дорожному хозяйству заявили, что в 2018 году запланирован ремонт улицы Центральной. Работы проведут на участке протяженностью в полтора километра. Стоимость составит 17 млн. рублей. Во время встречи подняли и тему транспортной доступности. На этой неделе в населенном пункте запустили четыре новых низкопольных автобуса. Разъяснения местные жители получили и по одному из самых часто задаваемых вопросов – применение в транспорте «Подорожника». Пока задействовать электронную карту невозможно, потому что нет механизма ее использования. Но существует рабочая группа, которая занимается системой оплаты третьего поколения.

В завершении мероприятия глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев отметил: «Встреча получилась достаточно информативной. Жители Кудрово получили ответы на многие вопросы. Мы, в свою очередь, почерпнули идеи для дальнейшей работы. И это правильно. Диалог общественности с властью должен быть. Это верный знак того, что у нас успешно развивается гражданское общество. Возможно, благодаря этой встрече, у жителей появится ясное представление о том, какими полномочиями наделены разные уровни власти».

В ходе встречи кудровчане смогли передать чиновникам свои обращения в письменном виде. После их рассмотрения ответы организатором мероприятия будут направлены жителям.

Кол-во просмотров: 606