10 правил юного пешехода – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

10 правил юного пешехода

Оживленные улицы таят в себе массу опасностей, особенно для маленьких участников дорожного движения. С ранних лет мальчишки и девчонки должны знать, как вести себя рядом с проезжей частью, чтобы их жизни и здоровью ничто не угрожало.

Специально для юных пешеходов мы подготовили памятку. Она, конечно, для детей, но и взрослым полезно лишний раз вспомнить эти несложные правила.

1. Пересекай улицу только по пешеходному переходу и исключительно на зеленый, даже если рядом нет машин. Перед тем, как ступить на дорогу, обязательно посмотри налево, а на середине – направо, чтобы убедиться, что поблизости нет автомобилей.

2. Помни, что желтый сигнал светофора не разрешает движение, а лишь предупреждает о скорой смене света.

3. Если зебры нет, переходи там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

4. Не выбегай перед движущимся автомобилем: даже затормозив, он еще продолжает ехать.

5. Пересекая улицу, сходи с велосипеда или самоката, веди его рядом с собой.

6. Не играй рядом с проезжей частью. Катайся на роликах, самокатах или велосипедах только во дворах или на обустроенных дорожках.

7. Автобусы, трамваи и троллейбусы жди на специально оборудованных остановках. Ни в коем случае не выходи на дорогу и не стой на краю тротуара. Подходи к транспорту только после того, как он остановится.

8. Ходи только по тротуару, а если его нет, то по обочине, навстречу потоку автомобилей.

9. Обязательно носи светоотражающие наклейки или одежду с такими элементами. Они помогут водителям заметить тебя в темное время суток, в туманную или дождливую погоду.

10. Не забывай основное правило: путь должен быть не коротким, а безопасным!

Кол-во просмотров: 454