1 августа 1927 года образована Ленинградская область – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

1 августа 1927 года образована Ленинградская область

Сегодня регион празднует свой 94-й День рождения. И мы поздравляем всех жителей с этим замечательным праздником!

История территории, на которой располагается современная Ленобласть, началась задолго до 1927-го. Здешние места помнят и Рюрика, только принимавшего бразды правления и заложившего на Волхове деревянную крепость. Именно здесь зарождалась русская государственность. Помнит наша земля и имперский блеск царских резиденций и основания монастырей, которые до сих пор являются местами силы для паломников со всего мира. Здесь Петр I строил свой флот, сделав Россию великой морской державой. А в годы ВОВ всему миру был показан пример мужества, самопожертвования и сострадания. Тогда ожесточенные бои за Ленинград шли от Ораниенбаумского плацдарма до Невского пятачка. Жители Ленинградской области, в основном женщины и дети, не жалея сил и здоровья, помогали блокадному городу.

Славна история нашего края, и мы от всего сердца желаем ему процветания, а его замечательным жителям здоровья и благополучия!

Ну и конечно, мы не можем не поделиться интересными фактами о нашей малой родине.

 

Знаете ли вы что:

1. У нашей красавицы – Ленинградской области – есть свое поэтическое название – Бабочка над заливом. Его она получила благодаря своим очертаниям на карте, напоминающим крылья бабочки.

2. На территории региона расположено 1 800 озер, крупнейшее из которых (не только здесь, но и в Европе) – Ладожское. Кроме того, более 50 % территории занимают леса.

3. Заповедная зона рядом с поселком Рощино произошла от заложенной здесь в 1735 году Корабельной рощи, где выращивалась лиственница для строительства корабельных судов.

4. На Вуоксе, близ поселка Мельниково, есть Храм Апостола Андрея Первозванного. Он находится на островке столь маленьком, что издалека кажется, будто церковь стоит на воде. Святыня даже внесена в Книгу рекордов Гиннесса, как единственный храм в мире, построенный на таком крохотном участке земли.

5. В Ладожском озере водится 53 вида рыб, в том числе редкие – волховский сиг и атлантический осетр.

6. Самый старый жилой дом в России находится в Выборге, на улице Крепостная, 13а. Его постройку относят к XVI веку. Интересно, каково это жить в памятнике средневековой архитектуры?

7. По одной из версий на Староладожском канале в городе Шлиссельбурге Илья Репин увидел бурлаков, тянущих корабль. Именно с них художник сделал первый эскиз картины «Бурлаки на Волге».

8. На выставке 1900 года в Париже Гатчина была признана самым благоустроенным малым городом России.

9. В 2019 году в Ленинградской области зарегистрировали необычный рекорд. 11-летний житель Гатчины Саша Васильев нашел стебель одуванчика длиной 106,5 см.

10. Приоратский дворец в Гатчине – единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное по землебитной технологии, когда слои спрессованного суглинка проливаются известковым раствором.

Кол-во просмотров: 337