Инклюзивный центр «Просто космос» в Янино подвёл итоги двухлетней деятельности – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Инклюзивный центр «Просто космос» в Янино подвёл итоги двухлетней деятельности

Торжественное мероприятие с символическими названием «Вместе сильнее» состоялось на днях в местном доме культуры. Юные артисты из числа воспитанников центра и Всеволожской ДШИ им. М. И. Глинки порадовали гостей мероприятия яркими танцевальными и музыкальными номерами.

За недолгий период существования организации, созданной БФ «Нить добра», её посетили более 600 детей, для которых провели около 5000 занятий. На постоянной основе здесь занимаются 300 человек.

С сентября деятельность учреждения продолжится в формате автономной некоммерческой организации «Универсум». В основу её работы ляжет комплексное сопровождение пациентов: от первичной диагностики до составления индивидуального маршрута развития с участием психологов, логопедов и специалистов по адаптивной физкультуре.

В ходе мероприятия благодарственное письмо за поддержку инклюзивных инициатив было вручено главе Заневского городского поселения Вячеславу Кондратьеву. Обращаясь к гостям и участникам, глава МО отметил очевидный прогресс в деятельности центра.

«Два года назад данная площадка была совсем небольшой, а сегодня её аудитория выросла значительно. Озвученные цифры лучше всяких слов отражают масштаб и востребованность этой работы. Желаю центру дальнейшего развития. У него прекрасные перспективы. Сегодня он создаёт то уникальное пространство, где каждый ребёнок чувствует себя нужным и обретает веру в свои силы, а семьи находят надёжную опору. Так держать! И спасибо за этот труд», — подчеркнул Вячеслав Евгеньевич.

 

Сегодня инклюзивный центр «Просто космос» активно взаимодействует как с партнёрами, так и с органами государственной власти, привлекая грантовое финансирование. На муниципальном уровне непосредственно глава поселения оказывал ему содействие в приобретении необходимого оборудования.

В 2025 году учреждение реализовало проект «Лето возможностей», благодаря которому около 160 детей в летний период смогли организованно заниматься творчеством и спортом.

Кол-во просмотров: 21