Только за минувшие выходные было составлено 82 протокола об административных правонарушениях. Чаще всего это проезд и стоянка авто- и мототранспорта вне дорог и организованных парковок, а также палатки и костры.
Уважаемые посетители памятника природы регионального значения «Колтушские высоты»! Комитет по природным ресурсам Ленинградской области напоминает, что запреты для каждой из ООПТ имеют чёткое научное обоснование. Положения о заказниках, памятниках природы и природных парках – это официальные документы, с ними можно ознакомиться на нашем сайте ooptlo.ru. В частности, несанкционированный проезд и установка палаток могут быть губительными для многих редких видов растений.
Пожалуйста, не забывайте о том, что костры на ООПТ под запретом всегда, но можно использовать газовые горелки. Тем более, на многих наших экотропах есть удобные беседки со столами и скамейками, где можно вскипятить чай без ущерба для леса. Погода установилась тёплая и сухая, а значит, пожароопасная.
Убедительно просим вас изучать действующие на каждой ООПТ запреты, дабы ваш отдых не омрачался выписанными штрафами.