Взгляд в героическое прошлое – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Взгляд в героическое прошлое

В ЦО «Кудрово» открылась всероссийская выставка «Дорога жизни – 80».

На ней представлены символы блокады, в том числе ленточки Ленинградской Победы, и макеты легендарных полуторок. Ребята также изготовили белых журавлей с благодарственными надписями воинам за их подвиг и возможность жить.

В основу экспозиции вошли 20 лучших работ конкурса детских рисунков Совета Федерации РФ. После того как они были представлены в верхней палате российского парламента, картины отправились в путешествие по регионам нашей страны, чтобы как можно больше людей могло познакомиться с историей осажденного города, воссозданной рукой юных художников. В школе-технопарке молодого города Заневского поселения выставка разместилась на площади Искусств, где традиционно местные педагоги и ученики проводят различные мероприятия. Кстати, после ее открытия воспитанники центра образования приняли участие в открытом микрофоне «Дыша одним дыханьем с Ленинградом».

Сейчас в ЦО «гостят» творения уроженцев Астраханской, Брянской, Амурской Самарской, Вологодской, Челябинской, Тверской, Амурской, Орловской, Иркутской, Ярославской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Мордовии, Карелии, Алтайского края, Ненецкого автономного округа, Хабаровского края, республик Коми и Башкортостан. Есть и произведение нашего земляка из 47-го региона Михаила Рыжова «Первый снайпер», посвященное Герою Советского Союза Владимиру Пчелинцеву.

Авторам от 8 до 15 лет, однако, глядя на тот или иной шедевр, так сразу и не скажешь, что он создан ребенком. Перед зрителями предстают вполне взрослые картины с глубоким смыслом, профессиональной техникой, своим стилем, а главное – душой. В центре сюжетов – бравые защитники, дети блокады, многочисленные машины с продовольствием, а также простые люди, голодные и замерзшие, но несломленные.

QR-код в верхнем углу каждого полотна раскрывает сюжет еще больше, словно отворяя дверь в наше тяжелое, но героическое прошлое. С помощью него у посетителей появляется возможность послушать рассказы, взятые из дневников стойких ленинградцев.

Кол-во просмотров: 241