Строительство пожарного депо на финишной прямой – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Строительство пожарного депо на финишной прямой

Глава Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области Даниил Федичев посетил Янино-1 с рабочим визитом. Он оценил ход строительства и технические возможности нового пожарного депо.

Разрешение на строительство здания в «Ясно.Янино» было выдано администрацией Заневского городского поселения летом 2018 года. Это первый социальный объект, возведенный на средства трех застройщиков: «ЦДС», «КВС» и «Ленстройтрест».

Всеволожский район лидирует по количеству возгораний в год. Депо в Янино-1 – необходимость, способная обезопасить жителей поселка. Открытия объекта с нетерпением ожидают и сотрудники МЧС  – в него войдут работники 101-ой пожарной части. Согласно расчетным данным после ввода депо в эксплуатацию спасатели смогут прибывать на место возгорания в течение 20 минут.

Двухэтажное здание занимает площадь более 1000 квадратных метров. Здесь будут расположены три машино-выезда, пункт связи и диспетчерская служба, хозяйственный блок, комнаты для личного состава. Отдельное помещение предусмотрено и для сушки пожарных рукавов – это позволит увеличить срок их службы. Согласно проекту будут использоваться автолестницы АЛ-50 или коленчатые подъемники АКП-50 высотой полсотни метров. Они позволят без труда тушить пожары в высотках населенного пункта. На данный момент подведены инженерные коммуникации, приобретена техника, установлены воздушные завесы. Продолжается монтаж вентиляционных систем и внутренняя отделка помещений.

Контроль над ходом строительных работ осуществляет Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области. Она была создана правительством региона для возведения объектов инженерной и дорожной инфраструктуры в новых жилых кварталах Ленобласти. Глава автономной некоммерческой организации Даниил Федичев отметил, что пожарное депо планируют открыть ко Дню спасателя: не позднее 27 декабря. «Здание соответствует проектному плану, в нем предусмотрено все необходимое для продуктивной деятельности сотрудников МЧС. Работа по проекту и согласованной сметной стоимости позволит создать современное и надежное депо», – отметил Даниил Вадимович.

Мероприятие посетил заместитель главы местной администрации по ЖКХ и градостроительству Владимир Гречиц. Он высоко оценил вклад Дирекции комплексного развития в формирование комфортной среды в муниципальном образовании. «Мы надеемся, что здание пожарного депо органично дополнит внешний облик жилого квартала и позволит обеспечить пожарную безопасность значительной части поселения», – отметил Владимир Викторович.

После окончания строительства здание и прилегающий к нему земельный участок передадут в ведомство областной противопожарно-спасательной службы.

Кол-во просмотров: 576