Спорт без границ – Заневское городское поселение

КДЦ "Заневский"



Заневское городское поселение

Спорт без границ

В Кудровском центре образования № 1 вновь прошел спортивный праздник «Все на старт!» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники Янинского КСДЦ подготовили множество эстафет и подвижных игр.

Мероприятие проводится уже четвертый год для привлечения жителей Заневского поселения с ОВЗ к активному досугу, их реабилитации и социальной интеграции. В этот раз его посетили около 30 человек в возрасте от 12 до 65 лет. Соревнования открыли ребята из петербургского клуба акробатического рок-н-ролла. Маленькие танцоры исполнили несколько сложных хореографических элементов, зарядив участников положительными эмоциями.

Чтобы подготовить спортсменов к состязаниям, тренеры дома культуры провели разминку. Затем дети и взрослые разбились на три команды для участия в эстафетах. Они делали различные упражнения с помощью координационной лестницы, теннисных и баскетбольных мячей. Следующим этапом стали спортивные станции, проходить которые можно было в любом порядке. Местные жители попробовали себя в дартсе, флорболе и бочче (Стратегическая игра с мячиками на точность – Прим. ред.). Они забрасывали цветные колечки на маленькие шесты, забивали мячи в баскетбольные кольца. Программа также включала в себя увлекательные настольные игры: спортсмены померились силами в футболе и аэрохоккее. Не обошлось и без полюбившейся многим «Джакколы» (Игра, в которой необходимо закатить как можно больше деревянных шайб в специальные лузы. – Прим. ред.). Большой интерес спортсменов вызвала «Кульбуто»: управляя столешницей со специальными отверстиями, участники закатывали шарики в лунки. Одной из лучших в данной дисциплине стала Валентина Масюк. «Следует сильно постараться, чтобы попасть. Здесь развиваются и точность и терпение», – подчеркнула женщина. Жительница Янино-1 всегда с большим удовольствием посещает подобные мероприятия и считает, что они дарят людям радость общения и дают возможность проявить себя.

Спортивная часть программы плавно перетекла в творческую. Руководитель семейного клуба «Заневские жемчужинки» Татьяна Третьяк провела предновогодний мастер-класс. Она подготовила яркие бумажные варежки, а дети и взрослые смогли почувствовать себя модными дизайнерами, украсив поделки. Каждый написал на рукавичках свои самые сокровенные желания, которые обязательно сбудутся, если в них верить.

После креативного занятия приступили к церемонии награждения. За проявленные целеустремленность, силу духа и волю к победе все получили медали, именные грамоты и подарки. В их числе и – Любовь Южанинова. Кудровчанка со школьных лет любит физкультуру и в молодости постоянно выступала на соревнованиях по баскетболу, гандболу, настольному теннису, шахматам и шашкам. Поэтому женщина всегда старается принимать участие в подобных мероприятиях. «Я получила массу хороших впечатлений. Особенно приятно было услышать похвалу тренера за техничный бросок в кольцо, – с улыбкой отметила она. – Большое спасибо организаторам, которые устроили прекрасный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья».

«Все на старт!» завершило душевное чаепитие с пирогами.

Кол-во просмотров: 417