Ваш подвиг будет жить в веках: жители 47-го региона встретили 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Ваш подвиг будет жить в веках: жители 47-го региона встретили 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Торжественно-траурный митинг в честь памятного события прошел в деревне Коккорево у мемориала «Разорванное кольцо».

Почтить память героев, защищавших Ленинград и вспомнить о подвиге жителей осажденного города приехали представители общественных, молодежных и ветеранских организаций со всей Ленинградской области. Участие в патриотическом мероприятии приняла и делегация Заневского городского поселения.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Всеволожского района и нашего муниципалитета — Вячеслав Кондратьев. «Дорогие земляки! Нет в истории другого города, который смог бы 4 года выдержать блокаду. И не просто выстоять, но и победить! 76-я годовщина – это повод, чтобы вспомнить всех, кто сражался и защищал город. Всеволожская земля жила и работала под обстрелами и бомбежками. Здесь стояли воинские формирования, работали колхозы и аэродромы, здесь проходила Дорога жизни. Мы должны сделать все, чтобы молодое поколение помнило подвиг наших ветеранов. С праздником вас! С днем снятия блокады Ленинграда!»

После окончания официальной части мероприятия, стартовал 51-й легкоатлетический марафон «Дорога жизни». Спортсмены вышли на дистанции 5 и 42 километра. Одним из участников непростого марафона оказался москвич Николай Кондратьев. Свое участие с памятном забеге мужчина посвятил своим отцу и бабушке. «На момент начала блокады моему отцу было 3 года. Но моим родным повезло: они вышли из города по Ладоге. Поэтому для меня это место имеет особое значение — благодаря Ладоге я появился на свет».

Частью марафона “Дорога жизни” стала и команда Заневского городского поселения. Участники секции по скандинавской ходьбе достойно прошли дистанцию в пять километров и гордо несли свой флаг на протяжении всего маршрута. В этом году участвуют спортсмены из 16 стран, 46 регионов и 223 городов России. В прошлом году участие приняли 2500 спортсменов.

Кол-во просмотров: 277