В Янино открылся еще один детский сад – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

В Янино открылся еще один детский сад

«Сегодня мы ориентируемся на то, что в 2018 году удастся закрыть вопрос с местами в детских садах в Заневском городском поселении», – такое заявление сегодня сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии второго дошкольного отделения 220 мест на базе средней общеобразовательной школы в Янино-1.

Примечательно, что объект, возведенный в зоне интенсивной жилой застройки, полностью построен на бюджетные деньги. На момент принятия решения о строительстве в Янино еще не было застройщиков, которые бы накопили достаточное количество налогов для подписания соглашения в рамках региональной программы «Социальные объекты в обмен на налоги».  Стоимость работ по контракту из регионального и районного бюджетов составила более 259 миллионов. Строительные работы доверили Группа компаний «Строительные технологии комфорта».

Как подтвердили в районном комитете по образованию, в соответствии с нормами СаНПиН, в дошкольном отделении сформированы 12 групп с увеличением контингента до 310 человек. Больше всего мест  предусмотрено для детей в возрасте от трех до четырех лет. «Ориентация шла на указ президента о повышении доступности дошкольного образования и на конкретные потребности граждан. По большей части в местах в детские сады нуждаются именно малыши», – рассказал глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев.

Стоит подчеркнуть, что учреждение, оборудованное по самым современным нормам, позволяет принимать детей с ограниченными возможностями здоровья. Как выяснилось, необходимость в этом есть, и такая группа, рассчитанная на восемь детей, уже создана. К слову, у дошкольного отделения заключен договор о сотрудничестве с Всеволожской клинической межрайонной больницей.

Возглавила структурное подразделение янинской школы Екатерина Белоусова, более двадцати лет проработавшая в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и имеющая дополнительное юридическое образование.

В завершении мероприятия Александр Дрозденко, обращаясь к Вячеславу Кондратьеву и Алексею Гердию, назвал населенные пункты Янино и Кудрово передовыми в вопросах развития социальной инфраструктуры строящихся кварталов и напомнил, что в Янино начато проектирование школы на 350 мест, а в Кудрово выделено пятно под строительство поликлиники на 600 мест.

Кол-во просмотров: 914